Прогибаться с помощью мышц спины нельзя, это большая ошибка, оказывается…


Нас периодически просят прокомментировать учение разных преподавателей йоги с точки зрения анатомии и присылают видео с их семинаров/мастер-классов.

На одном из таких видео весьма авторитетный учитель йоги говорит о том, что основная ошибка прогиба — пытаться его сделать мышцами со стороны спины, хотя они для этого не предназначены природой. А прогибаться нужно мышцами, которые находятся на внутренней стороне позвоночника, со стороны живота. А мышцы спины при этом должны быть абсолютно расслаблены.
😳

Разберёмся.
Во-первых, именно со стороны спины находятся мышцы, выпрямляющие позвоночник. Что они делают? Разгибают позвоночник, скручивают его и наклоняют в стороны.

Во-вторых, есть ли у позвоночника вообще вентральная мускулатура (та, что обращена внутрь тела)? Да, в области поясницы и шеи. И она занимается сгибанием и скручиванием соответствующих отделов позвоночника. Но никак не разгибанием🤷🏻‍♀️. А вдоль грудного вентральной мускулатуры вообще не существует!
_____
«Nullius in verba ("никому не верь") - Девиз Лондонского Королевского Общества пришла из Горация «Nullius addictus jurare in verba magistri» — «Не верь тому, что тебе говорят другие, как бы ни был высок их авторитет»

В современном мире, когда нас окружает огромное количество информации, становится очень важен навык критического мышления. Он позволяет самостоятельно анализировать информацию и делать выводы. Благодаря критическому мышлению мы видим нестыковки и противоречия, можем отделить факты от нарративов.

Чтобы самостоятельно проводить анализ асан и последовательности действий в них, очень важно знать анатомию. Тогда вы не потратите много лет впустую, пытаясь прогнуться мышцами, которых не существует, при этом расслабляя те единственные, которыми это можно сделать.

Как у вас с прогибами? Чем прогибаетесь?

Комментарии

  • 26 янв 2022 17:20
    Прогибы...лично для меня это-Самые сложные асаны .