Караимские кенасы, Евпатория

Храмовый комплекс "Караимские кенасы" - уникальный памятник архитектуры XVIII века государственного значения. В Кенасах проводятся экскурсии, работает караимская библиотека «Карай-битиклиги», а также размещены музей караимской культуры и кафе национальной кухни под названием «Караман»
Большая кенаса строилась с 1804 по 1807 год. Спустя восемь лет, напротив соборного храма, открылась Малая кенаса. А к началу 20-х годов 19 века храмовый комплекс пополнился зданием начальной духовной школы для мальчиков (мидраж), в которой была открыта благотворительная кухня. Архитектурный облик ансамбля храма был окончен к 1900 году. В это время вход на кенасы появляются ажурные кованые ворота, а стены зданий украшают мраморные дощечки с памятными именами, датами и изречениями. В 1963 году, согласно постановлению Совета министров УССР, комплекс Караимских кенас в Евпатории был официально признан памятником архитектуры.
На текущий момент кенасы состоят из пяти взаимосвязанных двориков. Каждый из них - произведение архитектурного искусства и выполняет определенную функцию, и каждый из них имеет свои названия : Виноградный, Мраморный, Ожидания, Ритуальный и Мемориальный.
Снять жилье в Евпатории можно, перейдя по ссылке http://tvil.ru/city/evpatoriya/?ok #евпатория #кенасы #крым #отпуск

Комментарии