Новый для России вид муравьёв обнаружили на Алтае студенты-биологи 🐜

В Тигирекском заповеднике зарегистрировали муравьев Myrmica vandeli Bondroit, 1920. Этот вид до сих пор не был известен не только в пределах Алтайского края, но и вообще в России, сообщает пресс-служба Алтайского госуниверситета.
Открытие сделали студентки третьего курса института биологии и биотехнологии АлтГУ прошлым летом. Тогда Мария Сильченко, Валерия Краснова и Елизавета Петрова проходили летнюю практику в заповеднике.
«Мы использовали площадочный метод: выбирали участок размером 5 на 5 метров, обследовали почву и искали гнезда муравьев. При обнаружении таковых мы брали несколько особей в пробирку для дальнейшего изучения. И вот так случайно обнаружили редкий вид муравьев. Этот опыт мы обязательно отразим в наших дипломных работах», – говорит студентка Елизавета Петрова.
До сих пор считалось, что M. vandeli обитает исключительно в западной Палеарктике – в Европе и, возможно, в Турции, проникая на восток до Украины. Этот вид был описан в начале XX века во Франции. После того, как в 1920 г. было опубликовано описание вида, новых находок не было до 1950-х годов, когда его стали находить и в других европейских странах.

Новый для России вид муравьёв обнаружили на Алтае студенты-биологи 🐜 - 982688489387
Новый для России вид муравьёв обнаружили на Алтае студенты-биологи 🐜 - 982688489643
Новый для России вид муравьёв обнаружили на Алтае студенты-биологи 🐜 - 982688490155

Комментарии

  • Пн 18:18
    А новые летающие тараканы их случайно не интересует