⚡ Памятник первому учёному-археологу Алтая Густаву Менье торжественно открыли сегодня в Барнауле
Француз Менье отправился в экспедицию на Алтай в 1861 году. Но буквально через год скончался от острого ревматизма. Похоронили ученого в Барнауле. Французское правительство выделило средства на 3-метровый чугунный памятник, который установили на могиле в 1862 году. В 1931 году памятник уничтожили. В то время советская власть решила ликвидировать Нагорное кладбище и вместо него построить сад профсоюзов. В 2023 году неравнодушные барнаульцы решили восстановить монумент в первозданном виде. Идею поддержали известные в крае учёные, общественные деятели, руководители ведомств и предприятий. Эскиз разработал барнаульский художник и скульптор Никола Питерский. Фото и видео: «Катунь 24»
Памятник первому учёному-археологу Алтая Густаву Менье торжественно открывают сегодня в Барнауле
Катунь 24 — новости Барнаула и Алтайского края
⚡ Памятник первому учёному-археологу Алтая Густаву Менье торжественно открыли сегодня в Барнауле
Француз Менье отправился в экспедицию на Алтай в 1861 году. Но буквально через год скончался от острого ревматизма.
Похоронили ученого в Барнауле. Французское правительство выделило средства на 3-метровый чугунный памятник, который установили на могиле в 1862 году. В 1931 году памятник уничтожили. В то время советская власть решила ликвидировать Нагорное кладбище и вместо него построить сад профсоюзов.
В 2023 году неравнодушные барнаульцы решили восстановить монумент в первозданном виде. Идею поддержали известные в крае учёные, общественные деятели, руководители ведомств и предприятий.
Эскиз разработал барнаульский художник и скульптор Никола Питерский.
Фото и видео: «Катунь 24»