Врач связал с опасными мутациями всплеск заболеваемости менингококком в РФ
Быстрое распространение менингококка в России может быть связано с тем, что вирус мутирует, появляются более заразные и токсичные штаммы, рассказал «Звезде» главный врач Домодедовской больницы Андрей Осипов. По словам Осипова, в особо опасных случаях менингококковой инфекции счет идет буквально на часы. «Менингококк состоит из пяти штаммов. Самый тяжелый и токсичный из них - это штамм B. Бывают молниеносные формы, когда буквально за четыре часа от начала проявления инфекции пациент может погибнуть. Этот штамм вызывает острое кровоизлияние в надпочечники, возникает надпочечниковая недостаточность, сепсис. Менингококк действует и на головной мозг, вызывая менингоэнцефалит, и снижает свертываемость крови», - уточнил врач. Как подчеркнул собеседник «Звезды», раньше заболеванию были подвержены в основном дети младшего возраста и люди с хроническими заболеваниями, сейчас же заражаются все группы населения. https://tvzvezda.ru/news/20258121221-MXFqN.html
Фото: IMAGOZoonar.com Matej Kastelic Globallookpress
Телеканал «ЗВЕЗДА»
Врач связал с опасными мутациями всплеск заболеваемости менингококком в РФ
Быстрое распространение менингококка в России может быть связано с тем, что вирус мутирует, появляются более заразные и токсичные штаммы, рассказал «Звезде» главный врач Домодедовской больницы Андрей Осипов.
По словам Осипова, в особо опасных случаях менингококковой инфекции счет идет буквально на часы.
«Менингококк состоит из пяти штаммов. Самый тяжелый и токсичный из них - это штамм B. Бывают молниеносные формы, когда буквально за четыре часа от начала проявления инфекции пациент может погибнуть. Этот штамм вызывает острое кровоизлияние в надпочечники, возникает надпочечниковая недостаточность, сепсис. Менингококк действует и на головной мозг, вызывая менингоэнцефалит, и снижает свертываемость крови», - уточнил врач.
Как подчеркнул собеседник «Звезды», раньше заболеванию были подвержены в основном дети младшего возраста и люди с хроническими заболеваниями, сейчас же заражаются все группы населения. https://tvzvezda.ru/news/20258121221-MXFqN.html