16 дек 2020

Кабачки


📌 Кабачки... Ненавижу кабачки в любом виде. Вся наша семья не ест кабачки.

Только мама любит кабачки. Она готова выращивать их тоннами, если бы площадь участка позволяла. Хорошо, что не позволяет. Если честно, так себе повод для радости. И того количества, что она выращивает, ей с лихвой хватает для того, чтобы считаться кабачковой феей.

— Мама, не надо! — из года в год я умоляю родительницу, выкладывающую из бездонной сумки двадцатый кабачок.

— Икру сделаешь. С чесноком пожаришь. В рагу добавишь. Закуску на зиму сделаешь. Заморозишь.

Мама за порог, у меня квест — раздай кабачки. Все хитрые: один-два возьмут, а двадцаток никому не нужен. И лежит у нас эта куча до тех пор, пока у кого-нибудь не поднимется рука всё это выбросить.

В этом году мама переплюнула сама себя. Она уехала на дачу в начале апреля, времени было много. Кабачков тоже выросло много. Что надо сделать? Правильно, поделиться с дочерью, в семье которой никто не ест кабачки. Блин, удивляюсь почему у нас дома слово "кабачок" ещё не является ругательным?

Мама привезла тридцать две штуки. Тридцать два невкусных уродца. Тридцать два кабачка на мою шестиметровую кухню.

— Мама, не надо! Сто раз просила!

Но у мамы своя шарманка:

— Икру сделаешь. С чесноком пожаришь. В рагу добавишь. Закуску на зиму сделаешь. Заморозишь.

Она ушла раньше, чем пришёл мой муж. Количество кабачков привело его в ярость:

— Хватит! Не понимает словами — будем воспитывать личным примером! Что там твоя мама не ест? Майонез?

Муж поел, взял карточку гипермаркета и уехал. Я хотела с ним, но он меня не взял.

Через час мне позвонила мама:

— Твой муж привёз мне майонез. Пятьдесят пачек. Зачем мне столько майонеза? Я его не ем!

Я мигом переиначила мамину шарманку:

— Соус сделаешь. В салат добавишь. Курицу перед духовкой обмажешь. Печенье испечёшь.

— Зачем мне что-то с ним делать, если я его не ем?

— Мама, мы не едим кабачки. Этот факт не мешает тебе привозить этот овощ нам сумками. Придумаешь что-нибудь.

— Я его даже в холодильник убрать не могу! Места нет! — пожаловалась мама.

— Понимаю, — я обвела взглядом свою кухню, больше похожую на склад по хранению кабачков.

— Он сказал, что каждый раз, когда я буду привозить вам кабачки, он будет таскать мне майонез. Это же сколько денег он потратил! Вы что, действительно так не любите кабачки?

— Действительно. Мама, мы их ненавидим.

— Хорошо. Больше не буду вам их привозить.

И всё? Так просто? Годы уговоров не помогли, зато наглядная демонстрация сработала?

Майонез мама раздала быстрее, чем мы избавились от кабачков.

Муж домой вернулся, я ему сообщила о прекращении ежегодных кабачковых поставок.

— Отлично, — довольно кивнул муж. — Вот что вы с матерью за люди, слов не понимаете?

— Я-то тут при чём? Я всё понимаю!

— Серьёзно? Тебе про мою бритву напомнить?

И ответить-то нечего было. Повадилась я одно время его бритвой пользоваться, он раз попросил так не делать, второй раз попросил. Третий раз просить не стал, начал пользоваться всеми моими штуками в ванной: кремом для лица за четыре тысячи, шампунем за полторы, маску за триста рублей на морду лица натянул... С его бритвенным станком я завязала.

Да уж. Реально, мы с мамой похожи больше, чем я думала. Ну и что? Он меня сам выбрал! Какие ко мне претензии?

Автор:
НеЛапша
Кабачки

Комментарии

  • 19 дек 2020 22:00
    какие же зацикленные современные люди... до 7 лет детство, потом обязательное образование, дальше работа до пенсии, а в завершение старость... и лишь еда впрок вносит разнообразие :-)
  • 19 дек 2020 22:18
    А музыка и литература  разнообразие не вносит в вашу жизнь? Бывает же такая ограниченность... Даже не верится.
    А я в своей тираде :-) упомянула помимо еды и то и другое...но каждый видит только то, что ему хочется. Это не ново.
  • 19 дек 2020 22:21
    Только радум сам себе и приказывает в природе нормы, милейшая сударыня. Арахис с кабачком сранили. Это неравноценно же по белкам, жирам, углеводам, пищевым волокнам, воде, макро-микроэлементам, витаминам, калорийности. Едят в природе чтобы жить, а не для удовольствия, хотя и это способствует поискам еды в нужном объёме и составе. Всё вкусное обычно не слишком полезно. И выбор в природе не слишком богат у большинства! Возьмите северного белого медведя, тюленя, верблюда, горную козу, степную газель, лошадь, волка, кабана, лису, зайца и др. Велик ли выбор пищевых изысков у всех животных мира? А у людей аборигенов Африки, Австралии, Амазонии и мн.др.? Разум управляет реакциями, переживаниями и восприятиями пяти органов чувств, ВЛЮБЛЁННОСТЬЮ! И только ЛЮБОВЬ не подчиняется разуму и пяти органам чувств! Не проходит никогда! Иначе это не ЛЮБОВЬ, а её полная пртивоположность.
  • 19 дек 2020 22:37
    Олег, но мы-то не верблюды и не аборигены Австралии...у нас, слава богу, есть выбор!
    Вы поймите, что нет определенной диеты для здорового образа жизни. Если не любишь один продукт, то его витаминное содержание и питательную ценность всегда можно заменить, найдя то же самое в другом продукте.  Когда мне  говорят, что листья кактуса богаты каким-то витамином, а я его есть не собираюсь, я нахожу онлайн, каким именно витамином богат этот кактус, и нахожу продукты, в которых эти же витамины присутствуют,и которые я люблю. Вот и вся трагедия!
    Это первое. И второе. Когда человеку не хочется что-то есть, это зачастую означает сигнал организма о том, что и не нужно это есть. Человек не сможет соблюдать диету, богатую лимонами и апельсинами, если у него гастрит с повышенной кислотностью! Я знала одну девушку, у которой сводило желудок от боли, только от запаха лимонов. Попробуйте, докажите ей, что лимоны нужно выжимать в воду и пить с утра, на голодный желудок, с целью обогащения крови витаминами! Да она помрёт от "гастритных" болей. Вот этот её здоровый сигнал - "не люблю лимоны" и спасал её. Нужно себя тоже слушать, а не только толкать в себя то, что полезно. Кому-то полезно...а кому-то - и нет!
  • 19 дек 2020 22:46
    Для больных людей есть лекари и медицина. А предупреждение болезней требует знаний и следования целесообразности жизни. В том числе и в питании, умственных, физических нагрузках, активном отдыхе.  Все организмы разные. И их реакции тоже! Даже на одно и то же в разное время суток, сезонов года, радные реакции.
  • 19 дек 2020 23:53
    Вот мы и вернулись к самому началу. Не любят люди кабачки, и не надо. Зато любят что-то другое, не менее полезное.
  • 19 дек 2020 23:59
    Продайте почти двром тем, кто любит и понимает их пользу для себя и животным, которых любят. Странно, не оюбить пользу почти без вкуса, запаха, неудобств! Нездоровьем веет!
  • 20 дек 2020 00:02
    Это уж их дело.
  • 20 дек 2020 00:06
    Интересно, а патиссоны, тыквы, баклажаны у них тоже в опале?
  • 20 дек 2020 00:19
    Олег, я не автор статьи. 🙂Понятия не имею...
    Лично я очень люблю и кабачки и патиссоны и баклажаны. Очень люблю тыкву мускатную, сладкую картошку. Пеку их в духовке и едим, как гарнир к мясу, вместо обычной картошки..Просто поливаю мясным соком крупные куски на тарелке уже, и со стейком. Люблю репу с беконом. Отдельно жарю бекон копчёный мелко нарезанный, и смешиваю с пареной репой, нарезанной кубиками. Только горячим подавать это. Просто и очень вкусно. Так же едим неострую редьку. В Техасе научилась. Кабачки во всевозможных видах обожаю.
  • 20 дек 2020 00:35
    А сладкую картошку, японскую ( не путать с ямсом. У него мякоть оранжевая. У японской - почти белая) научилась впервые в Японии готовить.
    Запекаете её в духовке до той мягкости, которая вам нравится. Отдельно готовите соус:
    Соевый соус
    Раст. масло
    Раздавленный чеснок
    Мелко нарубленная зелень петрушки
    Картошку крупно нарезаете и, пока горячая, поливаете её этим составом.
  • 20 дек 2020 00:47
    Благодаре Вам за участие и добрые советы, милейшая сударыня! Вы неотразимы, чего не скажешь об авторах ненавидящих кабачки. Всех Вам благ в добрых делах и здоровье!
  • 20 дек 2020 01:49
    Спасибо, Вам тоже всего самого хорошего!
  • 20 дек 2020 02:47
    музыка... да она просто сопутствует непрерывно всей нашей жизни... конечно вкусы к музыке различны и изменчивы, и следует различать ритуальные напевы и развлекательные мотивы...
  • 20 дек 2020 02:54
    литература... вот эта направленность не является чем-то важным, может на каком-то этапе развития и будет способствовать расширению кругозора, но не более того... и опять же вкусовые предпочтения будут в приоритете...