Комментарии
- 17 авг 2019 21:40Наталья Титова (Картавцева)
- 17 авг 2019 22:20Ols GirЯ что-то не поняла про эксперимент. Вроде не укладывается в предложенную схему чередования гласных
- 17 авг 2019 23:10Анатолий Радецкий ответил Ols GirВ теме описка ..... надо писать иксперимент .....
- 17 авг 2019 23:41Lalik Karaguj ответила Анатолию Радецкому
- 18 авг 2019 11:25Светлана Горькова(Полосуева)
- 18 авг 2019 11:32Людмила Белоусова
- 19 авг 2019 05:22Наталия Юдина (Корниенко)Хорошая подсказка! Легко запомнить.
- 20 авг 2019 17:01Гумзия Sharova - Ramasanova ответила Наталии Юдиной (Корниенко)Коварный Ингредиент! Во всем виноваты иностранцы!
- 20 авг 2019 17:08Наталия Юдина (Корниенко) ответила Гумзии Sharova - RamasanovaВиноваты или нет, но нам надо писать правильно. А такие мнемонические правила мне всегда нравились!
- 20 авг 2019 19:51Гумзия Sharova - Ramasanova ответила Наталии Юдиной (Корниенко)Ингредиент для винегрета?
- 20 авг 2019 21:36Наталия Юдина (Корниенко) ответила Гумзии Sharova - RamasanovaКстати, и правописание этого слова тоже когда-то запомнила по схеме : по вИнЕ ГрЕт, винегрет.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Образование
Как правильно: ингридиент или ингредиент?
💥
С этим словом мы сталкиваемся каждый раз, когда гуглим рецепт очередного кулинарного эксперимента (или просто снова забыли, как замешивать тесто на блины). Но запомнить, как правильно оно пишется, удаётся немногим из нас. Рассказываем, как легко запомнить правильное написание.
Для любого «винегрета» нужны ингредиенты. Вот только беда в том, что даже на популярных кулинарных сайтах встречается написание «ингридиент» или «индигриент» (там же живут «криветки»). Ошибка возникла из-за того, что ударение падает на четвёртый слог (ингредиЕнт), а все предыдущие гласные остаются не у дел. И проверить эти гласные, увы, невозможно, поскольку слово заимствовано из латинского языка (ingrediens — входящий) и относится к словарным. А значит, его правописание придётся запоминать. Сделать это несложно, если держать в голове, что все гласные в этом слове чередуются — И-Е-И-Е. Кстати, то же самое чередование в словах «эксперимент» и «интеллигент». Ну и статистика гугла: 687 тысяч результатов по запросу «ингридиент».