20 октября вступает в силу новый административный регламент ГИБДД.

Мы собрали все изменения и хотим рассказать,к чему нужно будет привыкать водителям.
Засада.
Многих автовладельцев огорчила информация о том, что автоинспекторам снова разрешат устраивать засады на трассах. «Патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети», - говорится в документе. На первый взгляд,опасения подтверждаются. Однако в ГИБДД пояснили, что речь идет о тех случаях, где особенности местности или рельефа дороги не позволяют поставить автомобиль ДПС, соблюдая требования безопасности. В остальных случаях патрульный автомобиль должен быть хорошо виден для участников дорожного движения.
Съемка на видео.
Из регламента пропал пункт, разрешающий съемку общения с автоинспектором. Связано это с тем, что данная норма предусмотрена законом "О полиции". Поэтому участникам дорожного движения не о чем переживать. Запрета на ведение видеофиксации нет.
Вежливость.
Новый регламент прямо запрещает гаишникам несправедливо обвинять водителей, дискриминировать их по любым признакам - полу, возрасту, расе, национальности, языку, гражданству, социальному, имущественному или семейному положению, политическим или религиозным предпочтениям. Также нельзя проявлять грубость, допускать пренебрежительный тон, оскорбительные выражения и реплики, а также провоцировать на них. Если же водитель находится в состоянии нервного возбуждения, то сотрудник ДПС обязан дать ему время успокоиться и только потом продолжить разговор.
Проверка документов.
Автоинспектору больше не придется объяснять свое желание проверить документы. Теперь сотрудники ГИБДД могут останавливать автомобиль вне стационарного поста и проверять документы, если они считают это нужным.
Лишение прав и медосвидетельствование.
Новый регламент разрешает уехать с места нарушения с водительскими правами. Сдать их можно в течение трех дней после нарушения, а не сразу на месте, как принято сейчас. Это поможет водителям, которых неправомерно заподозрили в пьянстве за рулем. Если гражданина привозят в медцентр, а тесты не подтверждают подозрения, то экипажу придется доставить водителя обратно к его автомобилю.
Временные знаки.
Из регламента исчезло требование, запрещающее применять камеры автоматической фиксации нарушений в зоне действия временных знаков. Этот пункт может повлечь за собой много споров и разногласий, потому что действия дорожников при установке временных знаков остаются безнаказанными (знаки могут не соответствовать ГОСТу, ПДД, а также просто забыты после окончания ремонтных работ), но теперь за их несоблюдение можно получить штраф.
Помощь.
Сотрудникам ГИБДД следует помогать водителям организовать транспортировку машины, если та сломается, содействовать в охране имущества поврежденных автомобилей, а также помогать детям и инвалидам переходить дорогу.
#югория24 #новости #гибдд #водитель #изменения

Комментарии