31 янв 2023

Через двенадцать дней после посева мои петунии уже отрастили один-два настоящих листочка и в целом выглядят бодро.

Конечно, они еще крошечные и требуют очень бережного ухода.
Я рассказывала о своем любимом способе посева петуний, когда семечко закладывается в лунку и не прикапывается. Затем, с появлением всхода я аккуратно присыпаю лунку грунтом, слегка окучивая и стволик. Так у рассады гораздо меньше шансов упасть при поливе. Но этот способ годиться только для дражированных семян. Работать с ними удобно, но вот всхожесть оставляет желать лучшего. Сажала 2 сорта, один (Орхид мист F1) взошел на 70%, а другой (Рапунцель) лишь одно семечко из трех.
Такое окучивание - один из залогов успеха при выращивании петуний. Он дает защиту тоненькому стебельку.
Вторым пунктом идет правильная влажность. На фото видно, что сверху грунт я присыпала вермикулитом. Его же добавила на дно плошки. Он впитывает в себя влагу, а потом постепенно отдает ее. Таким образом, почва не пересыхает и не образуется излишняя влажность, что грозит развитием черной ножки.

Раз в неделю аккуратно рыхлю поверхность почвы зубочисткой, не затрагивая область вокруг всходов.
Еще один очень важный момент- не спешите снимать пленку сразу поле появления всходов. Я сделала это после появления первого настоящего листочка и то постепенно, сначала приоткрывая ее по краям. Пусть нежные всходы привыкнут к более агрессивной внешней среде.
И с чем еще не следует спешить, так это с подкормками. В первый месяц рассаде петуний не нужно большое количество азота, иначе пойдет наращивание надземной части в ущерб корням.
И конечно, основное условия для получения крепких и обильно цветущим в последствии растений - это хороший свет (не менее 14-15 часов в сутки) и достаточно прохладная температура. Если подсветки нет, пожалуйста, не спешите с посевом не только петунии, но и других растений.
Друзья, всем желаю здоровья, удачи и добра! Завтра уже весна и это прекрасно!

Комментарии

Комментариев нет.