Ежегодно 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных.

Домашние животные ˗ животные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу.
Часть домашних животных приносит непосредственную материальную выгоду человеку, например, являясь источником пищи, материалов. Другие животные приносят пользу человеку, выполняя рабочие функции.
Другая часть ˗ это животные-компаньоны, которые занимают досуг, доставляют удовольствие. Для городских жителей понятие «домашние животные» чаще ассоциируется «домашними любимцами (питомцами)». В Российской Федерации домашние животные охраняются на законодательном уровне: приняты законы, утверждены ветеринарные правила их содержания.
В соответствии с законодательством граждане, имеющие домашних животных или которые хотят их приобрести, должны относиться к содержанию своих питомцев ответственно.
В целях предотвращения появления нежелательного потомства - провести их стерилизацию (кастрацию).
При невозможности дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу, либо в приют для животных.
В целях предотвращения распространения инфекционных болезней общих для животных и людей, а также сохранения здоровья животного необходимо своевременно обращаться к ветеринарному специалисту для оказания животным ветеринарной помощи и проведения обязательных профилактических ветеринарных мероприятий (вакцинаций).

Комментарии

Комментариев нет.