Вьетнам заинтересован в развитии партнерства с вузом

Социалистическая Республика Вьетнам заинтересована в тесном сотрудничестве с Уральским федеральным университетом в вопросе подготовки квалифицированных кадров для самых различных секторов экономики. Об этом заявила в ходе визита в вуз генеральный консул Вьетнама Нгуен Май Хыонг. Она встретилась с руководством УрФУ, а также студентами из Вьетнама.
«Вьетнам и Россию связывают традиционно дружественные отношения на протяжении многих лет, — отметила генконсул. — Нам нужно обязательно укреплять отношения. Многие вьетнамские университеты заинтересованы в сотрудничестве, в обмене опытом с этим прекрасным вузом, одним из ведущих в России. Нам нужны качественные кадры в области экономики, инженерного дела, гуманитарной сферы. Развитие высококачественных человеческих ресурсов является одним из наших стратегических приоритетов для превращения Вьетнама к 2045 году в развитую страну с высоким уровнем доходов».
Нгуен Май Хыонг также напомнила, что во время войны за освобождение Вьетнама многие вьетнамские студенты были приняты Советским Союзом для обучения, а затем вернулись домой как грамотные специалисты, чтобы защищать, строить, развивать свою страну.
«С 1951 по 1981 годы более 30 тыс. вьетнамских студентов приехали в Советский Союз. Мы всегда благодарим советский и российский народ за его огромную помощь. И я искренне благодарю Уральский федеральный университет за многолетнее сотрудничество с Вьетнамом в подготовке целого поколения вьетнамских студентов. И многие из них стали затем руководителями различных предприятий и организаций и сегодня активно развивают отношения между нашими странами. Этому также способствует созданное в 2020 году представительство Ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ во Вьетнаме», — заявила Нгуен Май Хыонг.

Вьетнам заинтересован в развитии партнерства с вузом - 985985379153

Комментарии

Комментариев нет.