#я_расту@ushastyynyan

Только две минуты назад ваш малыш смеялся, дурачился и играл, а уже сейчас кричит и топает ногами. Знакомая ситуация? Психолог Наталья Горлова подчеркивает, что в этот момент ребенок испытывает сложную гамму чувств, целую лавину не до конца понятных ему эмоций, среди которых и гнев, и тревога, и ярость, и страх, и разочарование. При этом вызвать их может любое, даже незначительное с точки зрения взрослого, происшествие: запретили съесть третье подряд мороженое, не дали посмотреть десятый мультфильм, сломалась игрушка. И едва ли в этой ситуации привести малыша в спокойное состояние получится при помощи словестных тирад, уговоров или окриков.
Мы предлагаем опробовать другой метод. Задайте малышу всего один вопрос: «Это проблема большая, средняя или маленькая?» А пока ребенок задумался, попытайтесь обсудить с ним сложившуюся ситуацию, разобраться в важности проблемы и найти выход из положения.
По словам специалистов, такой простой вопрос действительно может успокоить ребенка, на что есть три основных причины:
- малыш видит, что его чувства вам небезразличны и вы готовы ему помочь;
- ребенку предоставляется возможность оценить ситуацию, взглянуть на неё под другим углом;
- вы позволяете малышу самому принять участие в решении проблемы, которая его расстроила.
Так, задав этот простой вопрос и поговорив с ребенком всего 3-4 минуты, вы избежите неприятной сцены и одновременно завоюете его доверие.
Давайте делиться, если кому-то помогла такая методика?
#ушастыйнянь #развитиедетей #полезныесоветы #родителям

Комментарии

Комментариев нет.