#я_здоров@ushastyynyan

Нежный тактильный контакт мамы и малыша благотворно влияет на здоровье ребенка. Ласковый массаж стимулирует развитие нервной и опорно-двигательной систем, помогает наладить сон, влияет на речевые центры и пищеварительную систему. Об этом говорит и Юрий Соломонович Смолкин, профессор, д.м.н., вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России: «Профилактический массаж является одним из важнейших элементов ухода за ребенком, начинать его делать необходимо как можно раньше – с самых первых дней жизни малыша».
Ушастый нянь подготовил для мам небольшую шпаргалочку:
1. Лицо. Начните с нежных поглаживаний от середины лба в направлении висков, затем переходите к движениям от носика к ушкам и от подбородка в том же направлении, нежно проводя рукой по массажным линиям.
2. Ножки. Поглаживайте ножки ребенка от пяточек к бедрам, двигаясь по направлению кровеносных сосудов. Затем легкими похлопывающими движениями пройдитесь по передней, а затем по задней поверхности ножки, пока не почувствуете расслабление мышц.
3. Стопы. Легонько надавливая на стопу, рисуйте «семерку»: сначала пройдитесь в области под пальчиками (от большого к мизинчику), а затем двигайтесь в направлении пяточки. При этом следует тщательно прорабатывать массажные точки: под каждым из пальчиков, по центру стопы и на пяточке.
4. Ручки. Приподнимаем ручку малыша, обхватываем её своей ладонью и гладим по направлению от кисти к плечу, массируя ручку сначала с наружной стороны (здесь можно также слегка похлопывать), а затем с внутренней.
5. Ладошки. Берем ручку ребенка в свою ладонь, распрямляем его ладошку и массируем каждый пальчик.
6. Животик. Движения совершаются по часовой стрелке с легким надавливанием раскрытой ладонью.
7. Грудная клетка. Массаж лучше делать ребром ладони, поглаживая кожу в направлении от центра груди к ребрам. Зону молочных желез массировать не нужно.
8. Спинка. Проработать следует всю поверхность спинки, начав поглаживания от ягодиц в сторону шейки, а затем вдоль ребер.
И, конечно, лучшим финалом массажа станут нежные объятия мамы и малыша.
А вы делаете профилактический массаж ребенку сами или договариваетесь с профессиональным массажистом?
#ушастыйнянь #здоровье #полезныесоветы #родителям

Комментарии

Комментариев нет.