#Вагонке90 Улица Ильича.

А мы продолжаем вспоминать историю нашего любимого района в честь его 90-летия. Давайте сегодня прогуляемся по улице Ильича. Начнем наше путешествие от предзаводской площади. Перейдем Восточное шоссе. Посмотрите на первое фото! Трудно представить, но именно эта оживленная сегодня улица изображена на фото 1932 года. В то время это была улица Заводская, потом - Мичурина. Первая улица в районе, состоявшая из 8 дощатых бараков.
Выходим на улицу Ильича. Когда-то она называлась Ленина, а в 1950-х была переименована. Это одна из старейших улиц в Дзержинском районе и одна из первых, где стали появляться каменные дома и где в конце 1960-х был построен первый девятиэтажный дом.
А помните, раньше в самом начале улицы стоял кинозал ДК имени И.В. Окунева! Первоначально на его месте находилось деревянное здание Центрального клуба Уралвагонзавода на 850 мест, открытого в 1933 году. В разные годы в его стенах выступали В.М. Молотов, Л.П. Берия, Серго Орджоникидзе, Г.К. Жуков.
Идем дальше и выходим к дому инженерно-технических работников – дому дирекции. Он был построен в 1935 году. Это, кстати, памятник архитектуры регионального значения. Дом появился по приказу Серго Орджоникидзе для закрепления инженерных кадров на Уралвагонзаводе. Здесь жили директора предприятия, главные специалисты и т.д.
Школа №9 открыла свои двери в 1935 году – и это было важным событием, так как ранее 245 детей обучались в бараке с просвечивающими насквозь стенами и потолком. С началом войны здесь разместился эвакогоспиталь, а школа по законам военного времени в течение 24 часов перебралась в соседнее здание школы №55 (ныне №70) Классы «девятой» стали больничными палатами, учительские – операционными, а ученицы примерили на себя халаты медсестер. Шефствовал над госпиталем Уралвагонзавод.
В августе 1946 года в левом крыле была открыта музыкальная школа.
Далее по улице «близнец» школы №9 – школа №70. Изначально здесь располагалась школа №55, а во время войны на ее территории разместился танковый полк, где солдат обучали воевать на танках Т-34, изготовляемых на УТЗ.
Напротив – здание Молодежного театра, построенного в 1936 году как клуб инженерно-технических работников. В те годы строительство зданий общественного назначения было проявлением «заботы новой власти о человеке труда», стремящейся обеспечить его «всеми видами благоустройства». Название «УМС», известное старшему поколению, клуб приобрел после того, как Уралвагонстрой был разделен на Уралвагонзавод (УВЗ) и Уралмашстрой (УМС), будущий трест №88. Клуб отошел к последней организации.
Баня, построенная в 1939 году, стала спасением для жителей района. Ведь в старой бане существовал норматив – 1 помывка на 35 дней, а вода доставлялась в бочках на лошадях. В новом здании были не только моечные секции, но и номера с ванными и душами, парикмахерская и буфет.
Заметьте: носящая имя пламенного революционера и атеиста сегодня улица Ильича начинается и заканчивается храмами.

Улица Заводская (Мичурина). 1932 год
Центральный клуб. Фото 1936 и 1958 года. Здание кинозала.
Улица Ленина. Конец 1930-х годов. Первые каменные дома на Вагонке и Дом Дирекции
Строительство школы №9. Фото 1934 и 1935 годов.
Строительство первого девятиэтажного дома. 1969 год.
Дом №31. Первый этаж занимает детская библиотека и кулинария. 1960-е годы
Клуб ИТР. 1936 год
1950-е годы
Баня. 1939 год

Комментарии