"Эмир Гюне хан завладел благосклонностью повелителя благодаря своему уму и устраиваемым пиршествам.
Каждый день в его дворце проводились развлечения, пили вино, слушали музыку. Но слава этого места пошла по другому поводу. Народ приходил в сад, который находился около того дворца, который был подарен повелителем Вселенной хану, хотя и издалека, любовались люди его небесной красотой и отдыхали душой. Тот старый красивый сад стали называть Эмирган*. Повелитель проводил прекрасные дни в Эмиргане, а его дети умирали один за одним во дворце. Каждое утро у него находился новый повод для выпивки. Из-за сыновей и дочерей... Несмотря на все старания лекарей, его дети, как птицы, бились крыльями у него в руках и вылетали из гнезда прямо в рай. - О, что за боль, Всевышний?!, причитал Мурад, оставшись наедине с самим собой долгими ночами. Больше спрашивать было нечего. Как-будто в груди у него был большой тяжелый черный камень, раскаленный из-за пламени, через который ему довелось пройти. С каждым днем всё больше разъедала его душу эта боль, всё тяжелее становился тот черный камень. Душа хотела вырваться наружу из груди. В такие ночи он хотел покинуть своё тело и бросить его на съедение шакалам и воронам. Боль от потери детей застыла комом в горле. Он думал о своей матери, о своих казненных братьях. - Валиде, ты прокляла меня из-за того, что я стал причиной твоей боли? Ты не хотела, чтоб я видел своих детей?, бормотал он себе под нос. Кёсем, потеряв своих шехзаде, умоляла Мурада пощадить Ибрагима. Она упала в обморок когда подумала, что он его казнит. Красавица из красавиц, Кёсем султан, любимая женщина его отца, вскрикнула: - Я не для того рожала детей, чтобы ты пил их кровь! Я не для того их растила, чтобы ты мыл свои руки в их крови! И прямо перед его глазами упала у его ног. Таким образом она спасла жизнь Ибрагиму. А жизни своих детей он спасти не мог. Какая боль! Сколько бы он ни плакал, сколько бы ни убивался, толку не было. Напрасно. Единственное, что убивало боль, - это вино. Он пил, чтобы забыться. Он нарушал свой собственный запрет. Любого пьяного, который попадался на его пути, он лишал жизни...." Айча Атчи "Махпейкер Кёсем султан" *Эмир Гюне хан Во времена похода на Иран, султан Мурад 4 осадил Ереван. Ответственный за охрану крепости, Эмир Гюне хан, сдал город без боя Османскому султану. Султану пришлось по душе такое поведение хана, и вполне реально оценивая его положение, что теперь его признают врагом народа и он больше не сможет там находиться, привез его в Стамбул. Мало того, он подарил ему большой участок в городе, на котором теперь находится огромный известный парк Эмирган. Каждый год с 1 по 31 апреля в этом парке проводится фестиваль тюльпанов, увидеть который приезжает тысячи людей.
♔Великолепный век. Кёсем♔
"Эмир Гюне хан завладел благосклонностью повелителя благодаря своему уму и устраиваемым пиршествам.
Каждый день в его дворце проводились развлечения, пили вино, слушали музыку. Но слава этого места пошла по другому поводу. Народ приходил в сад, который находился около того дворца, который был подарен повелителем Вселенной хану, хотя и издалека, любовались люди его небесной красотой и отдыхали душой. Тот старый красивый сад стали называть Эмирган*.
Повелитель проводил прекрасные дни в Эмиргане, а его дети умирали один за одним во дворце. Каждое утро у него находился новый повод для выпивки. Из-за сыновей и дочерей... Несмотря на все старания лекарей, его дети, как птицы, бились крыльями у него в руках и вылетали из гнезда прямо в рай.
- О, что за боль, Всевышний?!, причитал Мурад, оставшись наедине с самим собой долгими ночами. Больше спрашивать было нечего. Как-будто в груди у него был большой тяжелый черный камень, раскаленный из-за пламени, через который ему довелось пройти. С каждым днем всё больше разъедала его душу эта боль, всё тяжелее становился тот черный камень. Душа хотела вырваться наружу из груди. В такие ночи он хотел покинуть своё тело и бросить его на съедение шакалам и воронам.
Боль от потери детей застыла комом в горле. Он думал о своей матери, о своих казненных братьях.
- Валиде, ты прокляла меня из-за того, что я стал причиной твоей боли? Ты не хотела, чтоб я видел своих детей?, бормотал он себе под нос.
Кёсем, потеряв своих шехзаде, умоляла Мурада пощадить Ибрагима. Она упала в обморок когда подумала, что он его казнит. Красавица из красавиц, Кёсем султан, любимая женщина его отца, вскрикнула:
- Я не для того рожала детей, чтобы ты пил их кровь! Я не для того их растила, чтобы ты мыл свои руки в их крови!
И прямо перед его глазами упала у его ног. Таким образом она спасла жизнь Ибрагиму. А жизни своих детей он спасти не мог. Какая боль! Сколько бы он ни плакал, сколько бы ни убивался, толку не было. Напрасно.
Единственное, что убивало боль, - это вино. Он пил, чтобы забыться. Он нарушал свой собственный запрет. Любого пьяного, который попадался на его пути, он лишал жизни...."
Айча Атчи "Махпейкер Кёсем султан"
*Эмир Гюне хан
Во времена похода на Иран, султан Мурад 4 осадил Ереван. Ответственный за охрану крепости, Эмир Гюне хан, сдал город без боя Османскому султану. Султану пришлось по душе такое поведение хана, и вполне реально оценивая его положение, что теперь его признают врагом народа и он больше не сможет там находиться, привез его в Стамбул. Мало того, он подарил ему большой участок в городе, на котором теперь находится огромный известный парк Эмирган. Каждый год с 1 по 31 апреля в этом парке проводится фестиваль тюльпанов, увидеть который приезжает тысячи людей.