28 ноя 2022

Шар устоял: памятник Бухгольцу предложили установить на Иртышской набережной.

Сегодня, 28 ноября, на топонимической комиссии в мэрии Омска рассмотрят предложение о размещении конного памятника Ивана Бухгольцу на Иртышской набережной, на площадке у дома № 10 к.1 на стороне реки.
«Здесь расположена смотровая площадка, хороший обзор, насыщенный пешеходный трафик, памятник будет одинаково выигрышно смотреться и с акватории, и с суши. Земельный участок позволяет разместить на нем подобный объект без ущерба для сетей и зеленых насаждений», — прокомментировал предложение мэр Омска.
Он также запустил голосование в своём телеграм-канале, чтобы узнать мнение омичей об этом предложении. Судя по всему, идея пришлась омичам по душе. Противники переноса скульптуры «Держава», более известной как «Шар Бухгольца» выдохнули — привычный омичам памятник, судя по всему, останется на своем прежнем месте у Речного вокзала. Окончательное решение будет принято на топонимической комиссии.

Комментарии

  • 29 ноя 2022 23:51
    Да вы вначале набережную, так называемую укрепите, все провалилось!! В порядок все приведите!! А потом памятники устанавливайте.. Стыдобище!! Центр города, а развал и разруха возле речного вокзала.. Смотреть больно..