Друзья, в жизни Театра Вахтангова произошло фантастическое событие!

Про подобные моменты Антон Чехов говорил: «История для небольшого рассказа». К 100-летию так звёзды сходятся, не иначе.
На днях директор Театра Вахтангова Кирилл Крок собрал под вечер у себя в кабинете сотрудников. Хитро улыбаясь, он ждал пока все рассядутся, а затем достал из ящика две бархатные коробочки. Под заинтересованные взгляды он открыл бутылку с водой и пил столь долго, сколько это позволял этикет. МХАТовская пауза затягивалась, интрига нарастала. Затем, не говоря ни слова, он открыл обе коробочки.
Это были государственные награды Театра Вахтангова – Орден Ленина и Орден Трудового Красного Знамени!
Предположительно в 90-е годы награды исчезли. Никто толком не мог сказать, когда и при каких обстоятельствах в последний раз их видел. Само знамя хранилось в музее, а вот орденов и документов к ним не было.
Более 20-ти лет мы с периодичностью возвращались к этому вопросу, продолжали их искать. Искали в архивах и на антресолях вахтанговцев, искали на аукционах и черных рынках, искали в самом театре, и с каждым новым этапом ремонта, реконструкции или замены ветхих частей здания и оборудования, надеялись, что где-то они «всплывут», но, увы, и ах.
Во время проведения косметического ремонта в одном из подвальных помещений рабочие снимали старую штукатурку и обнаружили в стене небольшую выемку, прикрытую фанерой. В выемке лежал пыльный свёрток, перевязанный бечёвкой. Очевидцы развернули его и не могли поверить своим глазам. Там были они - награды! В коробочках и с документами. Кроме того, в одной из коробочек лежала книжка с талонами. Согласно положению о наградах, ранее государство ежемесячно выплачивало кавалерам орденов и организациям денежное вознаграждение. Обладателям Ордена Трудового Красного Знамени – 15 р. в месяц.
Кто соорудил в стене тайник, а главное зачем? На эту загадку нам еще предстоит ответить. Главное, награды нашлись и теперь пополнят музейную коллекцию Театра Вахтангова. Вы всегда сможете их увидеть.
P.S: Никто случайно не знает, где можно обналичить советские талоны?..

Комментарии

  • 12 сен 2021 01:43
    Кто-то сохранил, чтоб не украли и не продали, и не предали!