РОДИТЕЛЬСКИЕ СУББОТЫ В 2021г.

СОХРАНИТЕ НА СТЕНУ... ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!
Родительские субботы, то есть особые церковные дни поминовения усопших, бывают несколько раз в году.
Даты поминальных дней переходящие, и в 2021 году родительские субботы выпадают на:

6 марта – Мясопустная Вселенская родительская суббота. В этот день, за неделю до начала Великого поста, верующие вспоминают всех когда-либо живших христиан.

27 марта, 3 и 10 апреля – три родительских субботы Великого поста. Так как во время Четыредесятницы в будние дни не совершается полная Литургия, а, соответственно, и поминовение усопших, то верующие собираются для заупокойной молитвы в специально отведенные для этого дни.

11 мая – Радоница. Это день пасхального поминовения, день радости о Воскресении Христовом и надежды на встречу. Радоница отмечается не в субботу, а во вторник. С этого дня в церквях возобновляется совершение панихид, которых не было в дни Страстной и Светлой седмиц.

19 июня – Троицкая Вселенская родительская суббота. Накануне Троицы, в день которой в храмах также звучит особая коленопреклоненная молитва, в том числе и об усопших, верующие молятся даже об «во аде держимых», то есть о всех грешных и заблудших христианах.

6 ноября – Димитриевская родительская суббота. Обычно она отмечается в субботу накануне 8 ноября (память св. Дмитрия Солунского), а если совпадает с праздником Казанской Божьей Матери (4 ноября), то переносится на неделю раньше.

Еще один совершенно особый новый день поминовения – 9 мая. Согласно определению Архиерейского Собора 1994 года в День Победы Церковь поминает воинов, положивших свою жизнь за Родину и народ, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. После Литургии совершается благодарственный молебен Господу за дарование победы. В 2021 году этот день совпадает с Фоминым воскресеньем, или Антипасхой.
РОДИТЕЛЬСКИЕ СУББОТЫ В 2021г.

Комментарии

  • 3 мар 2021 16:27
    ОТ МАТФЕЯ СВЯТОЕ БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ 6

    5И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 6Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 7А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. 9 Молитесь же так:

    Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; 10да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; 11хлеб наш насущный дай нам на сей день; 12и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; 13и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.​

  • 6 мар 2021 08:33
    вечная память
  • 6 мар 2021 08:41
    Фотография
    gif
  • 6 мар 2021 14:49
    храм Николая Чудотворца
    Хабаровск 06.03.2021.
    ФотографияФотография
  • 9 мар 2021 14:56
    ИСХОД 20

    1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:

    2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, 6и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

  • 10 июн 2022 16:10
    завтра поминальная троицкая суббота помянем кого с нами нет!!!