Какие Молитвы читают на Радоницу: - 👼 🙏 ⛪ 🙏 👼

На девятый день после Пасхи, во вторник следующей после воскресения Христова недели (в 2019 году этот день выпадает на 7 мая) православные христиане поминают своих родных и близких, отошедших в мир иной!
В этот день в храмах совершается панихида, на которой священнослужители возносят молитвы за умерших. Отправляясь на заупокойную литургию, верующие готовят записки с именами усопших родственников или друзей. Если у вас нет возможности посетить храм и побывать на кладбище, можно помолиться об упокоении почивших дома. Такая молитва за близких – долг всякого православного христианина!
Церковь призывает в этот день верующих не предаваться скорби об усопших. Ведь победа над смертью, одержанная воскресением Христа, вытесняет печаль о разлуке с родными.
🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏
«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие небесное». https://ok.ru/veratvorit «Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».
Читайте чин литии (краткое поминальное богослужение, название которого означает «усиленное моление) дома и на кладбище. Можно пригласить священника отслужить на могиле литию.
Так как Радоница приходится на время от Пасхи до Троицы, то вместо молитвы Святому Духу («Царю Небесный…») следует читать тропарь Пасхи ( «Христос воскресе из мертвых…»).
"Молитвами святых отец наших, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном.)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй. (Трижды.)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Господи, помилуй. (12 раз.)
Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. (Поклон.)
Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. (Поклон.)
Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему. (Поклон.)».
Обычно также трижды читается или поется тропарь Пасхи «Христос воскресе». Затем можно прочитать 90-й псалом. Вместо обычного заупокойного кондака «Со святыми упокой» читают кондак Пасхи «Аще и во гроб снизшел еси Безсмертне». Так же могут быть прочитаны заупокойные тропари из последований панихиды и литии «Со духи праведных скончавшихся". https://ok.ru/veratvorit

#✔ПравославныеПраздники

Комментарии

  • 7 мая 2019 07:52
    Пожалуйтесь на Екатерину и её хамскую рекламу и страницу заблокируют.Из за нее невозможно смотреть обсуждения.
  • 7 мая 2019 07:59
    Дебильная   тупоголовая  Жарикова-Клюквина-   мозги  вообще  у  тебя  есть   или  уже  все, конец????  Ты  смотри  куда  ты  со  своими  рекламами  лезешь.  Или  святого  ничего  не  осталось?
  • 7 мая 2019 08:03
    9b439a439b
  • 7 мая 2019 09:13
    Ты супер!
  • 7 мая 2019 09:38
    Да ! Всякие люди есть  , но мразь , бог простит , клюквина, ! Адмминистрация  , блокируйте таких вообще , пусть худеют дома в одиночку !
  • 7 мая 2019 10:15
  • 7 мая 2019 10:22
    В таких ситуациях нельзя всякие рекламы писать.На своих по худениях скоро точно чекнуться.А ещё проще не чего жрать, питайтесь святым духом.И полезнее будет,да ума может прибавиться.
  • 7 мая 2019 12:07
    ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ УСОПШИМ СОБОЛЕНУЮ РОДНЫМ ПОГИБШЕМ В ЭТОМ ЗЛОСТНОМ САМОЛЕТЕ ЭТО ОГРОМНОЕ ГОРЕ ДЛЯ ВСЕХ ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ СКОРБИМ С ВАМИ
  • 7 мая 2019 13:06
    Царствие небесное спите спокойно а мы помним и любим вас
  • 7 мая 2019 20:46
    Чем ЯСНЕЕ мы понимаем ИСТИНУ,
     тем ЛУЧШЕ наша жизнь!