Главная малая река Перми — Егошиха

Мы продолжаем рассказывать о малых реках нашего города с помощью «Азбуки рек» в рамках рубрики «Малые реки Перми». Напомним, «Азбука» раскрывает истории пермских водоемов, рек и речушек, создающих неповторимый ландшафтный узор города и делающих его особенным. Следующая буква в нашей азбуке — Е.
Е — ЕГОШИХА
Эта малая река по праву считается главной малой рекой Перми, ведь именно в её устье в 1723 году был основан медеплавильный завод, давший начало городу.
Начинается Егошиха на особо охраняемой территории «Липовая Гора» из прозрачных родников, а затем течёт через весь город мимо частных домов, гаражей, больших жилых микрорайонов. По пути она делит Пермь на Мотовилихинский и Свердловский районы, а ближе к устью проходит и мимо Ленинского. В прежние времена в Егошихе купались и ловили хариуса. Сейчас река загрязнена так, что никакой рыбы в ней нет...
Но на этой реке есть уже четыре экологические активности жителей, которые пытаются изменить отношение людей, загрязняющих реку. Это Экотропа «Липовая гора» у истоков Егошихи, Егошиха-парк, Долина Дружбы и Тропа к Егошихе на Разгуляе.
Побывайте там, послушайте реку.

Главная малая река Перми — Егошиха - 886815193091

Комментарии

  • 15 мая 2020 18:53
    Я жил в микрорайоне Юбилейный. У нас эта речка называлась "Говнянка".
  • 15 мая 2020 19:35
    Нашу Данилиху также "крестили".
  • 16 мая 2020 06:34
    Я жила в доме по  ул. Чернышевского  д.3 почти 20 лет. Я помню как летом на этой речке, которая переливалась всеми цветами радуги, потому что маслозавод выливал свои нечистоты или отходы. Но я еще помню как пели соловьи, с раннего утра и до позднего вечера. Я больше нигде не слышала эти соловьиные трели. Егошиха была грязная, а у соловьев голоса были чистыми.
  • 16 мая 2020 06:50
    Сами жители и загрязняют.И у нас в микрорайоне есть такие же зас...
  • 16 мая 2020 08:08
    Почему наши малые реки не делают местом для отдыха пермяков ? Берега в бетон ,в камень и прогулочные дорожки со скамейками ! Мусора будет меньше и природа будет ближе .
  • 16 мая 2020 15:03
    Моя давняя мечта - превратить все берега малых рек у нас в городе в парковые прогулочные и спортивные зоны с прудами-бассейнами, а не громоздить на их склонах потенциально аварийные высотки,
  • 17 мая 2020 09:05
    ️интересно знать про свой город, пишите больше. Спасибо!