15 июля 2019 г.

в главной экспозиции Бородинского музея состоялось открытие выставки «Герой Бородина князь Дмитрий Николаевич Голицын». Это совместный проект Музея-заповедника "Бородинское поле", Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Государственного музея-усадьбы «Архангельское».
Выставка приурочена к 180-летию Бородинского музея и посвящена майору Ахтырского гусарского полка князю Д.Н.Голицыну, смертельно раненому в генеральном сражении 26 августа 1812 года. После ранения князя увезли в Москву, затем во Владимир, где 19 сентября он скончался в возрасте 26 лет и был погребен в Вознесенской церкви. В 2004 году при проведении технических работ на территории церкви была обнаружена его могила. Владимиро-Суздальский музей-заповедник предоставил для экспонирования три отреставрированных предмета из захоронения князя – оклад именной иконы «Святитель Димитрий Ростовский в молении перед образом Ватопедской Божией Матери» и эполеты. Сохранилось единственное изображение князя Дмитрия Николаевича – портрет работы А.Молинари, хранящийся в собрании Музея-усадьбы «Архангельское», имения, принадлежавшего до 1810 года семье Голицыных.
Портрет экспонировался единожды более ста лет назад на Исторической выставке портретов в 1905 году. Высочайшим приказом от 2 июля 1812 года князь Д.Н.Голицын был определен в Ахтырский гусарский полк. На Бородинском поле сражался с полком у Багратионовых флешей и Семеновского оврага.
Владимиро-Суздальский музей-заповедник на открытии выставки представляли заместитель генерального директора по научной работе О.Н. Гуреев, сотрудники музея, восстановившие экспонаты: художник-реставратор высшей категории С.А. Шерышева, художники реставраторы 1 категории И.В. Ильин и В.Н. Карачарсков.
После открытия выставки владимирская делегация посетила Памятник 4-му кавалерийскому корпусу генерала К.К. Сиверса, на котором в числе погибших и раненых в Бородинском сражении значится имя князя Голицына.
Выставка «Герой Бородина – князь Дмитрий Николаевич Голицын»
Дата: 15 июля 2019 — 19 сентября 2019
Где: Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, 5-й зал экспозиции «Славься ввек, Бородино!»
Время работы: с 10:00 до 18:00

Комментарии

Комментариев нет.