ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...

для уч - ков 4 класса)
=========================================================
1. О каком времени рассказывает эта повесть?
----------------------------------------------------------------------
Лето 1939 года. Из Москвы на дачу приезжают дочери советского командира полковника Александрова — 13-летняя Женя и 18-летняя Ольга.

ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849523760581
На даче Ольга знакомится с молодым инженером Георгием Гараевым, дядей Тимура..
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849525316293
Женя сойдя с дачного поезда, решила разыскать поселковую почту, чтобы отправить отцу телеграмму.
Но проходя через старый парк и собирая колокольчики, она незаметно вышла на перекресток двух огороженных садами улиц, пустынный вид которых ясно показывал, что попала она совсем не туда, куда ей было надо.
Увидев маленькую девчонку, которая с ругательствами волокла за рога упрямую козу, хотела ее спросить дорогу к почте.
Но тут коза рванулась, крутанула рогами и галопом понеслась по парку, а девчонка с воплем помчалась за ней следом.
Женя огляделась: уже смеркалось, а людей вокруг видно не было. Она открыла калитку чьей-то серой двухэтажной дачи и по тропинке прошла к крыльцу.
- Скажите, пожалуйста, - не открывая дверь, громко, но очень вежливо спросила Женя, - как бы мне отсюда пройти на почту?
Ей не ответили. Она постояла, подумала, открыла дверь и через коридор прошла в комнату. Хозяев дома не было. Тогда, смутившись, она повернулась, чтобы выйти, но тут из-под стола бесшумно выползла большая светло-рыжая собака. Она внимательно оглядела оторопевшую девчонку и, тихо зарычав, легла поперек пути у двери.
Но едва Женя дотронулась рукой до подоконника, как симпатичная собака с грозным рычаньем вскочила, и, в страхе прыгнув на диван, Женя поджала ноги.
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849527717829
- Очень странно, - чуть не плача, заговорила она. - Ты лови разбойников и шпионов, а я... человек.
Она показала собаке язык.
- Дура!
Женя положила ключ и телеграмму на край стола. Надо было дожидаться хозяев.
Но прошел час, другой... Уже стемнело. Через открытое окно доносились далекие гудки паровозов, лай собак и удары волейбольного мяча. Где-то играли на гитаре. И только здесь, около серой дачи, все было глухо и тихо.Положив голову на жесткий валик дивана, Женя тихонько заплакала.
Наконец она крепко уснула.Она проснулась только утром.За окном шумела пышная, омытая дождем листва. Неподалеку скрипело колодезное колесо. Где-то пилили дрова, но здесь, на даче, было по-прежнему тихо.
Под головой у Жени лежала теперь мягкая кожаная подушка, а ноги ее были накрыты легкой простыней.
Собаки на полу не было.Значит, сюда ночью кто-то приходил!
Женя вскочила, откинула волосы, одернула помятый сарафанчик, взяла со стола ключ, неотправленную телеграмму и хотела бежать.И тут на столе она увидела лист бумаги, на котором крупно синим карандашом было написано:
"Девочка, когда будешь уходить, захлопни крепче дверь". Ниже стояла подпись: "Тимур".

Женя ушла в сад.
Выбравшись на лужайку перед старым двухэтажным сараем, Женя вынула из кармана рогатку и, натянув резинку, запустила в небо маленького картонного парашютиста.Взлетев кверху ногами, парашютист перевернулся. Над ним раскрылся голубой бумажный купол, но тут крепче рванул ветер, парашютиста поволокло в сторону, и он исчез за темным чердачным окном сарая.
Авария! Картонного человечка надо было выручать. Женя обошла сарай, через дырявую крышу которого разбегались во все стороны тонкие веревочные провода. Она подтащила к окну трухлявую лестницу и, взобравшись по ней, спрыгнула на пол чердака.
Случайно Женя обнаруживает, что на чердаке старого сарая находится штаб загадочной организации. Цель организации, действующей на территории дачного поселка и состоящей из нескольких десятков мальчишек — помощь пожилым людям и членам семей красноармейцев.
Там она находит штурвал и принимается крутить его. А от штурвала идут веревочные провода. Женя, сама того не зная, подает кому-то сигналы!
Сарай наполняется множеством мальчишек
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849523525573
Они хотят побить Женю, бесцеремонно вторгшуюся в их штаб. Но командир останавливает их.
Это тот самый Тимур (он племянник Георгия Гараева). Он приглашает Женю остаться и послушать, чем занимаются ребята.
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849525908165
Оказывается, они помогают людям, особенно же опекают семьи бойцов Красной Армии.
Ранним утром ребята из команды Тимура наполняют водой бочку старухи-молочницы. Потом складывают в поленницу дрова,
для другой старушки — бабушки бойкой девочки Нюрки, находят ей пропавшую козу.
А Женя играет с маленькой дочкой лейтенанта Павлова, которого недавно убили на границе
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849531257285
Женя решает познакомить Тимура со своей сестрой.
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849532447685
Но Ольга против этой дружбы, считая его хулиганом.
Тем временем мальчишки решают «заняться особо» Мишкой Квакиным и его шайкой, которая лазает по чужим садам и ворует яблоки.
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849525691589
Они составили ультиматум , в котором дали срок на размышление двадцать четыре часа. "Атаману шайки по очистке чужих садов Михаилу Квакину и его, гнуснопрославленному помощнику Петру Пятакову, иначе именуемому просто Фигурой....а также ко всем членам этой позорной компании ультиматум. Ввиду того, что вы по ночам совершаете налеты на сады мирных жителей, не щадя и тех домов, на которых стоит наш знак - красная звезда, и даже тех, на которых стоит звезда с траурной черной каймою, вам, трусливым негодяям, мы приказываем. не позже чем завтра утром Михаилу Квакину и гнусноподобной личности Фигуре явиться на место, которое им гонцами будет указано, имея на руках список всех членов вашей позорной шайки. А в случае отказа мы оставляем за собой полную свободу действий ".
- Гонцов надо завтра изловить, а Тимку и его компанию излупить, - коротко и угрюмо предложил обиженный ультиматумом Фигура.
На том и порешили.
В одиннадцать часов Гейка и Коля Колокольчиков отправились за ответом на ультиматум.
Они прошли через ржавую железную калитку и очутились перед группой ребят, впереди которых стояли Фигура и Квакин.- Ответ на письмо давайте, - твердо сказал Гейка.Квакин улыбался, Фигура хмурился
- Давай поговорим, - предложил Квакин.
- Ну, сядь, посиди, куда торопишься?
- Ответ на письмо давайте, - холодно повторил Гейка.
- А разговаривать с вами будем мы после.И было странно, непонятно: играет ли он, шутит ли, этот прямой, коренастый мальчишка в матросской тельняшке, возле которого стоит маленький, уже побледневший трубач?
Или, прищурив строгие серые глаза свои, босоногий, широкоплечий, он и на самом деле требует ответа, чувствуя за собой и право и силу?
- На, возьми, - протягивая бумагу, сказал Квакин.
Гейка развернул лист. Там был грубо нарисован кукиш, под которым стояло ругательство.
Спокойно, не изменившись в лице, Гейка разорвал бумагу. В ту же минуту он и Коля крепко были схвачены за плечи и за руки.Они не сопротивлялись
.- За такие ультиматумы надо бы вам набить шею, - подходя к Гейке, сказал Квакин.
- Но... мы люди добрые. До ночи мы запрем вас вот сюда, - он показал на часовню, - а ночью мы обчистим сад под номером двадцать четыре наголо.
- Этого не будет, - ровно ответил Гейка.
- Нет, будет! - крикнул Фигура и ударил Гейку по щеке
.- Бей хоть сто раз, - зажмурившись и вновь открывая глаза, сказал Гейка. - Коля, - подбадривающе буркнул он, - ты не робей. Чую я, что будет сегодня у нас позывной сигнал по форме номер один общий.
Пленников втолкнули внутрь маленькой часовни с наглухо закрытыми железными ставнями. Обе двери за ними закрыли, задвинули засов и забили его деревянным клином.
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849533291717
Сима Симаков соскользнул он на землю. И напрямик, через чужие огороды, помчался к Тимуру.
Ребят освободили, и на их место посадили Фигуру..
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849533690821
Когда Тимур с Женей на перекрестке в упор столкнулись с другой парой, которая, так же дружно держась за руки, шла им навстречу, растерявшись, обе пары вежливо на ходу раскланялись.
- Вот он! - дергая Георгия за руку, с отчаянием сказала Ольга
- Это и есть тот самый мальчишка.
- Да, - смутился Георгий, - а главное, что это и есть Тимур - мой отчаянный племянник.
- И ты... вы знали! - рассердилась Ольга.
- И вы мне ничего не говорили!
Откинув его руку, она побежала по аллее. Но ни Тимура, ни Жени уже видно не было.
Она свернула на узкую кривую тропку, и только тут наткнулась на Тимура, который стоял перед Фигурой и Квакиным.
- Послушай, - подходя к нему вплотную, сказала Ольга.
- Мало вам того, что вы облазили и обломали все сады, даже у старух, даже у осиротевшей девчурки; мало тебе того, что от вас бегут собаки, - ты портишь и настраиваешь против меня сестренку. У тебя на шее пионерский галстук, но ты просто... негодяй.
Тимур был бледен.
- Это неправда, - сказал он.
- Вы ничего не знаете.Ольга махнула рукой и побежала разыскивать Женю.
Тимур стоял и молчал.
Молчали озадаченные Фигура и Квакин.
- Ну что, комиссар? - спросил Квакин.
- Вот и тебе, я вижу, бывает невесело?
- Да, атаман, - медленно поднимая глаза, ответил Тимур.
- Мне сейчас тяжело, мне невесело. И лучше бы вы меня поймали, исколотили, избили, чем мне из-за вас слушать... вот это.
- Чего же ты молчал? - усмехнулся Квакин.
- Ты бы сказал: это, мол, не я. Это они. Мы тут стояли, рядом.
- Да! Ты бы сказал, а мы бы тебе за это наподдали, - вставил обрадованный Фигура.
Но совсем не ожидавший такой поддержки Квакин молча и холодно посмотрел на своего товарища.
А Тимур, трогая рукой стволы деревьев, медленно пошел прочь.
- Гордый, - тихо сказал Квакин.
- Хочет плакать, а молчит.
- Давай-ка сунем ему по разу, вот и заплачет, - сказал Фигура и запустил вдогонку Тимуру еловой шишкой.
- Он... гордый, - хрипло повторил Квакин, - а ты... ты - сволочь!
- И, развернувшись, он ляпнул Фигуре кулаком по лбу.

Ольга, чтобы проучить Женю уезжает в Москву.
А к Жене на дачу приходит знакомая — вдова лейтенанта Павлова.
Ей срочно нужно в Москву — встретить мать, и она оставляет маленькую дочку на ночь у Жени. Девочка засыпает, а Женя уходит играть в волейбол. Тем временем приходят телеграммы от отца и от Ольги.
Женя замечает телеграммы только поздно вечером. Но ей некому оставить девочку, и последняя электричка уже ушла. Тогда Женя посылает сигнал Тимуру и рассказывает ему о своей беде.
Тимур поручает Коле Колокольчикову стеречь спящую девочку — для этого приходится все рассказать Колиному дедушке. Тот одобряет действия мальчиков. Тимур сам отвозит Женю на мотоцикле в город (спрашивать позволения не у кого, дядя в Москве).
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849526647237
Отец огорчается, что ему так и не удалось повидать Женю. И вот когда время уже близится к трем, неожиданно появляются Женя с Тимуром.
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849525162949
Минуты летят быстро — полковнику Александрову надо ехать на фронт.
Георгий не находит на даче ни племянника, ни мотоцикла и решает отправить Тимура домой к матери, но тут приходит Тимур, а вместе с ним Женя и Ольга. Они все объясняют.

Георгию приходит повестка. В форме капитана танковых войск он приходит к Ольге проститься.
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849525445317
Женя передает «позывной сигнал общий», сбегаются все мальчишки из тимуровской команды.
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849525432773
Все вместе идут провожать Георгия. Ольга играет на аккордеоне.
Георгий уезжает.
Ольга говорит погрустневшему Тимуру: «Ты о людях всегда думал, и они тебе отплатят тем же».



Вопросы
==============
Почему Тимур оказался во главе команды?
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849525745861
Потому что Тимур был самым серьёзным и ответственным мальчиком в их команде и часто принимал решения.Поэтому он и стал лидером.

На воротах каких домов тимуровцы рисовали красные звездочки?
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849525972165
Если на воротах нарисована звезда, значит, из этого дома человек ушел в Красную Армию, и дом находится под охраной и защитой команды Тимура.
А если лучи звезды обведены широкой черной каймой, значит красноармеец из этого дома погиб.


3. Командный пункт Тимура?
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849526711493
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849526717893
Чердак.
На стене висели мотки веревок. Фонарь, два скрещенных сигнальных флага и карта поселка, вся исчерченная непонятными знаками. Тут же стоял перевернутый фанерный ящик. Возле дырявой замшелой крыши торчало большое, похожее на штурвальное, колесо. Над колесом висел самодельный телефон.


4. На чем играла Ольга...? С кем она познакомилась на даче?
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849527162821
В сумерки, когда уборка была закончена, Ольга вышла на крыльцо. Тут из кожаного футляра бережно достала она белый, сверкающий перламутром аккордеон - подарок отца, который он прислал ей ко дню рождения.
Она положила аккордеон на колени, перекинула ремень через плечо и стала подбирать музыку к словам недавно услышанной ею песенки:
Ах, если б только раз
Мне вас еще увидеть,
Ах, если б только... раз...
И два... и три...
А вы и не поймете
На быстром самолете,
Как вас ожидала я до утренней зари.
Да!Летчики-пилоты!
Бомбы-пулеметы!
Вот и улетели в дальний путь.
Вы когда вернетесь?
Я не знаю, скоро ли,
Только возвращайтесь... хоть когда-нибудь
Еще в то время, когда Ольга напевала эту песенку, несколько раз бросала она короткие настороженные взгляды в сторону темного куста, который рос во дворе у забора.
Закончив играть, она быстро поднялась и, повернувшись к кусту, громко спросила:
- Послушайте! Зачем вы прячетесь и что вам здесь надо?
Из-за куста вышел человек в обыкновенном белом костюме. Он наклонил голову и вежливо ей ответил:
- Я не прячусь. Я сам немного артист. Я не хотел вам мешать. И вот я стоял и слушал.
- Да, но вы могли стоять и слушать с улицы. Вы же для чего-то перелезли через забор.
- Я?... Через забор?... - обиделся человек.
- Извините, я не кошка. Там, в углу забора, выломаны доски, и я с улицы проник через это отверстие
.- Понятно! - усмехнулась Ольга.
- Но вот калитка. И будьте добры проникнуть через нее обратно на улицу.
Человек был послушен. Не говоря ни слова, он прошел через калитку, запер за собой задвижку, и это Ольге понравилось.
- Погодите! - спускаясь со ступени, остановила его она.
- Вы кто? Артист?
- Нет, - ответил человек.
- Я инженер-механик, но в свободное время я играю и пою в нашей заводской опере.

4. Что искала Женя, сойдя с пирона?
ТИМУР И ЕГО КОМАНДА ( краткое содержание...для уч - ков 4 класса) - 849527567557
С московского вокзала Женя не успела послать телеграмму отцу, и поэтому, сойдя с дачного поезда, она решила разыскать поселковую почту.

5..Что было вышито на рукаве у Тимура?
-----------------------------------------------------------
А в это время в комнате той самой дачи, где ночевала Женя, стоял высокий темноволосый мальчуган лет тринадцати. На нем были легкие черные брюки и темно-синяя безрукавка с вышитой красной звездой.


6. Команда Тимура?
Женя бросила трубку, но было уже поздно. Вот на свету показалась чья-то голова: это был Гейка, за ним Сима Симаков, Коля Колокольчиков, а вслед лезли еще и еще мальчишки.

Комментарии

Комментариев нет.