Декада инвалидов в музее

Декада инвалидов в музее
8 декабря, в Декаду инвалидов, на базе областной художественной выставки «Памяти Народного художника СССР И.А.Язева» в залах Волгодонского эколого-исторического музея состоялась Арт - встреча «Жизнь – творчество, творчество - жизнь», на которой воспитанники ГКОУ РО «Волгодонская специальная школа-интернат «Восхождение» пообщались с членом Союза художников г.Волгодонска Тамарой Владимировной Колесниченко.

Встреча состоялась в рамках реализации мероприятий в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив, предусмотренных проектом Союза художников г. Волгодонска «В нас будущее с прошлым сплетено» (с участием Волгодонского эколого-исторического музея и Ростовского отделения Союза художников России).

Тамара Владимировна не только рассказала о своих работах (на выставке представлены 4 картины художницы), но и ответила на многочисленные вопросы ребят: почему она выбрала профессию художника; как у художника рождается сюжет; какие темы интересуют художников больше всего; какие материалы она использует в работе; кого и как принимают в «Союз художников России».

В ходе интерактивной экскурсии, которую провела старший научный сотрудник музея Селиверстова Татьяна Ивановна, школьники и их учителя познакомились с жизнью и творчеством нашего земляка, уроженца станицы Романовская Ивана Андреевича Язева.

Много нового и интересного узнали воспитанники школы- интерната «Восхождение», побывав на выставке памяти И.А.Язева, а главное – они прикоснулись к истории нашей малой Родины и получили позитивный опыт общения.

9 декабря обучающиеся Волгодонской школы-интернат №14 побывали на эко-уроке «С добром о природе», который был проведен сотрудниками музея на базе экспозиции «Эволюция животного мира Донского края».

Детям была раскрыта очень злободневная экологическая проблема – вред мусорного пластика для природы и её обитателей. Внимание школьников было привлечено к проблемам утилизации мусора и защите окружающей среды. Для формирования экологического мировоззрения детей была проведена экскурсия о природе Донского края. Экспозиция позволила попасть в удивительный мир животных, занесенных в Красную книгу Ростовской области. Ребята с удовольствием слушали экскурсовода и остались под большим впечатлением от мероприятия.

Полный фотоотчет вы можете посмотреть здесь: 
http://veimmuseum.ru/collections/collection.php?bitrix_include_areas=Y&PAGE_NAME=section&SECTION_ID=110

Комментарии

Комментариев нет.