Как научиться беречь себя?

Публикуем 5 лайфхаков, которые научат бережно относиться к своему ментальному и физическому здоровью.
Планируйте время
И обязательно закладывайте в свои планы отдых. Не забывайте, что одна из самых частых причин стресса, нервов и болезней – большие нагрузки, вследствие которых организм начинает «капризничать»: иммунитет падает, происходит внутреннее выгорание, появляется апатия. Чёткое расписание поможет вам не перерабатывать и равнозначно распределять свои силы между делами.
Обезопасьте себя
Мы нервничаем, потому что боимся неизвестности. Кажется, что неприятные ситуации поджидают нас на каждом углу. Если вам это знакомо, то решение простое: просто обезопасьте себя и своих родных, насколько это возможно. Можно почаще ходить к врачам, а можно оформить в Сбербанке страховой полис по программе «Защита близких» – сумма взносов может быть от 1341 руб. до 6741 руб. в год, а в последнем случае вы получите страховую выплату 1 млн. рублей.
Отвлекайтесь
Чтобы не нервничать по пустякам и не генерировать плохие мысли, полезно отвлекаться – за работой, бытовыми хлопотами, отдыхом с друзьями, даже обычным просмотром фильма. Главное, помните, что понятие «отвлечься» не равно «бегству от проблем». Важно сохранять баланс, так как вечное игнорирование существенных неприятностей чревато ещё большим стрессом и выгоранием.
Не бойтесь просить о помощи
Если вы тонете в делах и проблемах, то тут уже не до гордости. В просьбе о помощи нет ничего плохого – мы все люди и каждый из нас имеет право на усталость. При этом помощь может быть не только в виде распределения обязанностей с партнёром и привлечении бабушек и дедушек в присмотре за детьми. Если на душе кошки скребут, вы погрязли в неурядицах и не видите из них выхода, вам также может помочь несколько сеансов у психолога.
Не копите эмоции
Им нужен выход. Причём не только отрицательным – положительным тоже. Почаще встречайтесь с друзьями, обсуждайте со своим партнёром ваши радости и тревоги, не держите в себе обиды и злость. Также не стесняйтесь плакать или смеяться, изливать душу и рассуждать на темы, которые вас волнуют. Главное – делать это с правильными людьми, которые вас выслушают.
А вы бережёте себя? Или пока не удаётся?

Комментарии