НИЧТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕДАНО ЗАБВЕНИЮ ...

О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЕН..


15 августа 1942 года из Москвы в штаб УралВО полетел приказ «В запасные части вашего округа поступила значительная группа якутов.Якуты — отличные охотники и отличные стрелки. Обратите внимание на эти их качества, обучайте на разведчиков и снайперов».



20 августа 1942 года в Москву с Урала ушло донесение: «Из прибывшего пополнения якутов отобрано снайперов 95, разведчиков —17. Начштаба 2-й ЗСБр. майор Лисицкий».

В этих скупых строках документов военного времени сегодня поражает и восхищает прозорливость командиров воюющей Красной Армии, верно подметивших природные качества бойцов – представителей небольшого северного народа саха. И, действительно, слава о метких стрелках и непревзойденных фронтовых разведчиках – якутах из уст в уста и через газеты передавалась по дивизиям, армиям и фронтам.


Еще в мае 1942 года был учрежден нагрудный знак «Снайпер», которым удостаивались только те, кто имел право вести личный счет уничтоженным врагам. Счет уничтоженным фашистам одновременно с ними вели их помощники, напарники и командиры, счет регистрировали и контролировали на уровне командования. Этим знаком награждены около 100 воинов-якутян. Таким образом, по итогам Великой Отечественной войны официально признаны следующие результаты наших снайперов: Герой Советского Союза Охлопков Ф.М. уничтожил 429 солдат и офицеров врага, Кульбертинов И.Н.-252, Петров Е.К.-240, Герой Советского Союза Миронов А.А.-129, Федоров Г.К.-116, Гуляев Д.А.-122, Погодаев И.В.-80, Прохоров Н.В.-77.


Они стали громкой славой армий и фронтов Великой Отечественной войны, грозой для немецко-фашистских захватчиков. О них в своих мемуарах и книгах с огромной гордостью и восхищением писали маршалы и дважды Герои Советского Союза Иван Баграмян, Василий Чуйков, Иван Конев и генерал полковник Владимир Романовский.


В.И.Чуйков писал: «Несправедливо было бы говорить только о снайперах из стрелкового оружия. У нас было немало снайперов-артиллеристов и снайперов-минометчиков. Я не могу забыть артиллериста-снайпера, снайпера-бронебойщика Протодьяконова». Речь идет об участнике Сталинградской битвы, который на Мамаевом кургане оставшись один на нейтральной полосе из пушки-«сорокапятки» подбил несколько немецких танков, затем прошел с боями пол-Европы и штурмовал Берлин -- Гаврииле Дмитриевиче Протодьяконове. Маршал имел ввиду героический подвиг орудийной батареи под Харьковом под командованием меткого артиллериста Григория Окорокова, повторившей подвиг 28-ти панфиловцев под Москвой, уничтожившей многочисленные танки немцев и не пропустившей в тыл ни одного из них. Имел ввиду и славный боевой путь якута из Олекминского улуса Михаила Корниенко, прошедшего от Сталинграда до Берлина и имевшего на личном счету подбитых и уничтоженных 5 танков, 3 автомашины, 2 орудия и 15 дотов, блиндажей противника.

Комментарии

  • 20 авг 2019 10:40
  • 20 авг 2019 11:30
    На фото Семен Данилович Номоконов, снайпер из Забайкальского края с.Зугалай
  • 20 авг 2019 16:26
    Велика матушка Россия , и героев её не пересчитать , Слава верным её сыновьям ! И подвиги их без смертны !  Вы наша совесть ! Вы наша Гордость!
  • 20 авг 2019 16:52
    Фотография
  • 20 авг 2019 23:18
    Спасибо Вам за Победу! Низкий Вам поклон!
  • 21 авг 2019 16:26
    А  Якуты и тогда были на высоте! И сейчас они пример для людей!!!