Комфортный поиск

С годами у каждого поисковика накапливается огромное количество различных девайсов для поиска. При этом, сам поиск, как таковой, в некоторой степени отходит на второй план, а на первое место выступает сам процесс. Ведь нужно найти место для копа, проверить в домашних условиях работоспособность своего металлодетектора, зарядить аккумуляторы и не забыть запасные батарейки, собрать рюкзак, взять с собой что-нибудь покушать.
И так получается, что очень часто хочется взять с собой всё имеющееся снаряжение. А это, как Вы понимаете, не один десяток килограмм. И если предстоит поездка на велосипеде или пеший выход, то с таким рюкзаком уже через 5-10 километров ходьбы (особенно по лесной местности), организм начинает испытывать реальный дискомфорт. Отсюда вывод, что часть поискового снаряжения лучше оставить дома. Именно об этом я и хочу поговорить, высказать свое мнение по этому вопросу.
Выбрасываем все лишние девайсы с рюкзака
И первое, о чем я хочу сказать — это вторая катушка для металлодетектора. Особенно этим грешат начинающие поисковики, которые отправляются на покапушки с целым набором поисковых датчиков. Само по себе — это не плохо, так как на замусоренном участке куда удобнее работать снайперкой. Но если Вам предстоит все свое добро переносить на плечах, разумнее сделать два (или больше) выхода на интересный участок, но в более комфортных условиях.
Так, когда у нас летом температура днем поднималась до +30 и выше, я выходил на поиски рано утром (примерно в 3-4 утра), и с собой брал только сам металлодетектор, да запас воды, ну, и лопата. И искал не хуже, чем товарищи, укомплектованные по полной программе. И если на участке Вы понимаете, что Ваша катушка ведет себя как-то не так, что постоянно попадаются «мусорные» сигналы, следовательно, в следующий раз на это место нужно выйти с катушкой другого размера. При этом Вы будете передвигаться практически налегке. Повторюсь, если идете пешком — эти моменты очень существенны.
О лопате я уже сказал, в пешие походы, за малым исключением, я беру складную лопату (это худший вариант) или МПЛ (в идеале). Вес рюкзака снижается значительно.
Следующий момент — пинпоинтер. С ним искать очень удобно: сокращается время поиска, руки остаются чистыми, легче поднимать мелкие предметы, можно более точно определить ещё не откопанный предмет. Но все функции пина выполняет даже самый простой детектор. Да, в несколько худшем исполнении, придется попривыкнуть, но ведь выполняет. К тому же, параллельно с этим и прибор свой изучите чуть лучше. Опять же, мы боремся за снижение веса рюкзака.
Не стоит экономить на воде — литра три захватить с собой вполне реально. А вот на еде можно сэкономить. Не знаю, как Вам, но я иногда за весь день вообще ничего не ем на копе, не хочется. А вот испить водицы — это дело святое, да и для организма полезно. Делайте выводы.
Помимо всего прочего, на дневной выход (с тем расчетом, что этим же днем я вернусь домой), я кладу в рюкзак спички, нож, мобильный телефон, немного денег, копию документа, несколько лейкопластырей и моток веревки. Вот и все. Рюкзак получается очень легким и с таким мешком за плечами даже в жаркий день лесная прогулка не превращается в какой-то кошмар. Заметьте, что головной убор должен быть всегда, это должно стать неким табу. Ведь никому не хочется получить солнечный удар?
Суть статьи в том, что перед кладоискателем, у которого нет авто или мотоцикла, всегда будет стоять проблема между выбором: легкий рюкзак и комфортное перемещение, или же — утомительные переходы с места на место, но полная уверенность в том, что свой быт на месте можно обустроить по полной программе, обеспечив для себя вполне комфортные условия поиска. Так, в рюкзак можно поместить и вторую катушку, и плащ-палатку, и большую лопату, пин, захватить нормальную аптечку, совочек, хабарницу, газовую горелку, «поджопник» и ещё некоторые предметы, что бы вести нормальный поиск, и пребывания на природе было комфортным. Выбор за Вами, и помните, что умение вовремя остановиться и найти баланс — это хороший навык.
С другой стороны, есть компромисс: использовать разгрузочные жилеты и другую специальную одежду.

Комментарии

  • 15 сен 2019 09:38
    летом спрей от комаров клещей обязательно