11 мая 2020

Филип Алексис де Ласло (фр.

Philip Alexius de László, венг. Laub Fülöp Elek; 30 апреля 1869, Будапешт — 22 ноября 1937, Лондон) — художник-портретист венгерского происхождения, прославившийся многочисленными портретами европейской аристократии и членов монархических фамилий.
Philip Alexius был старшим сыном еврейского ткача. В 1891 г. его семья сменила фамилию Laub на László. В молодые годы занимался фотографией, чтобы заработать деньги на учебу, и начал обучаться живописи, поступив в венгерскую Национальную академию искусств, где его наставниками оказались известные художники Берталан Секей и Карой Лотц. Позже продолжил обучение в Мюнхене и Париже.
Портрет папы Льва XIII кисти Ласло был удостоен большой золотой медали на парижской Всемирной выставке 1900 года. В это же время он пишет один из трех портретов, находящихся в России и самый известный - это портрет баронессы Диргардт(1878-1924.), ставшей супругой немецкого дипломата барона Ромберга( по одной из легенд именно он обеспечил проезд Ленина через Германию в 1917 году). Портрет в некотором роде мистический, говорят, что весной-летом девушка на портрете иногда оживает: якобы при определенном освещении лицо красавицы то озаряет улыбка, то наоборот, глаза кажутся наполненными слезами. Картина находится в Рязанской художественной галерее, я там была, портрет действительно замечательный, но увы, баронесс при мне не "оживала" . Неизвестно как портрет попал в музей, точнее известно, его туда отдало частное лицо в 1946 году, но кто и при каких обстоятельствах неизвестно. Баронесса умерла в поместье мужа Монерсдорф на территории современной Польши. Думаю, версию о том, что портрет попал в Рязань в ходе революционных событий надо отбросить. Скорее всего, это военный трофей Великой Отечественной войны, завезенный с территории Польши, ибо трудно представить, что баронесса сбыла с рук свой портрет задолго до своей смерти. Разве что он оставался у ее родителей в Германии... Но и тогда военный трофей Второй мировой самое разумное объяснение попадания в Россию. Хотя вокруг портрета бродит очень много всяких легенд и версий.
В 1903 году Ласло переехал из Будапешта в Вену, а в 1907 году перебрался в Англию. Лондон оставался его домом до конца жизни, хотя художник чрезвычайно много путешествий по миру для выполнения заказов.
Художник удостоился огромного числа почестей и наград. В 1909 году стал почетным членом королевского Викторианского ордена, которым наградил его Эдуард VII. В 1912 году получил дворянство от Франца Иосифа I, императора Австрии и короля Венгрии. Имя художника стало László de Lombos, в обиходе он же предпочел пользоваться прежней фамилией, облагородив её приставкой «де».
Одна из лучших его работ представляет собой великолепный портрет королевы-матери, который художник завершил в 1925 году, когда она была молодой герцогиней Йоркской. Обернутая в голубой кусок материи с оголенными плечами и с тремя нитками жемчуга на шее - самого любимого украшения членов британской королевской семьи, герцогиня и в современных условиях выглядит совершенно потрясающе.
В Мюнхене Ласло встретил свою любовь. Это была Люси Мадлен Гиннес, представительница богатого и знатного рода Гиннес, дочь известного ирландского предпринимателя, имевшего пивоваренный бизнес, того самого который создал Книгу Гиннеса. Это был 1892 год, Люси с сестрой Евой пребывала в большом турне по Европе. Через некоторое время девушки уехали в Париж, Филипп, одолжив денег на проезд поехал вслед за ними. Но семья Люси считает его неподходящим женихом для своей дочери, и отец запретил молодым людям встречаться. Филипп и Люси не видят друг друга на протяжении семи лет.
Лишь после смерти отца Люси, влюбленные снова встретились и поженились в Ирландии в 1900 году. Брак был долгим и счастливым. У них и их было пятеро сыновей, один родился в Будапеште, два в Вене, и два в Лондоне. К тому времени материальное положение Филиппа улучшилось. Дружеские и семейные связи Люси, без сомнения, способствовали упрочению репутации её мужа и получению им заказов.
Два года семья жила в Будапеште, в 1903 переехали в Вену, а в 1907 году семья поселилась в Лондоне. Ласло стал подданным Великобритании в 1914 г., но в вскоре был выслан и вернулся только в 1818 году.
Всего пара имела шесть детей, большинство из которых сочеталось браком с членами аристократических британских родов. Лондон оставался его домом до конца жизни, хотя художник чрезвычайно много путешествовал по миру для выполнения заказов. К тому времени ведущий лондонский художник-портретист того времени американец Сарджент (1856-1925) практически ушел на пенсию, занялся пейзажной живописью, оставляя поле деятельности де Ласло.
Ласло прославился тем, что обладал уникальной способностью показать клиента в лучшем свете не прибегая к приемам грубой лести. Де Ласло создал портреты многих великих личностей эпохи, в том числе государственных деятелей, военных, ученых, писателей и аристократов. Художник также рисовал красивых молодых актрис и певиц.
В мастерской художника оставлено множество автографов его могущественных клиентов.
Сердечный приступ случился у него в 1936 г., в течение этого года за ним последовал еще один, и в 1937 году художник скончался в своем доме в Хэмпстеде.

Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701804706
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701828002
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701804450
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701818786
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701803938
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701821090
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701817250
*
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701844386
Портрет баронессы бон Диргардт
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701844130
Портрет жены
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701843874
Папа римский Лев XIII

Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701876642
Автопртрет
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701881250
Портрет герцогини Йоркской, будущей королевы Великобритании и матери нынешней королевы Елизаветы II, 1925 год.

Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701881506
Елизавета II в возрасте 8 лет 1933 год

Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701908642
Портрет сына
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701843362
Портерт сына
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701842850
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701912994
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701912738
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701912482
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701912226
Филип Алексис де Ласло (фр. - 889701911970

Комментарии

Комментариев нет.