Обширное поражение мозга грозило пожизненной инвалидностью воронежцу

Воронежские врачи спасли от смерти 67-летнего мужчину, которого госпитализировали в ОКБ № 1 в тяжёлом состоянии. Поступивший пациент терял сознание, также у него не было чувствительности в конечностях и наблюдались нарушения речи, рассказали в региональном минздраве.
Доктора диагностировали обширный ишемический инсульт. Мужчине срочно сделали КТ с перфузией (процедура, позволяющая проверить кровоток даже в небольших сосудах). Выяснилось, что у пациента полностью закупорена левая внутренняя сонная артерия, тромб в артерии мозга и ишемия (сниженние кровообращения), захватившая всё левое полушарие мозга.
Такое состояние грозило инвалидностью или даже летальным исходом, а потому врачи решили уменьшить зону повреждения. Во время операции доктора установили стент (расширяющую конструкцию) в левую внутреннюю сонную артерию и удалили тромб из мозга. Кровоснабжение восстановилось.

Обширное поражение мозга грозило пожизненной инвалидностью воронежцу - 957019641410

Комментарии