Комментарии
- 11 дек 2018 16:15ДЕНИС ШЕПЕЛЁВАрхитектор моста Николай Фёдорович Менде(Главный архитектор г.Иваново 1942-1966 умер в 1975году) Инженер Борис Владимирович Лопатин.
- 11 дек 2018 16:24Ирина СоловьеваВот наконец-то я получила исчерпывающий ответ о Лопатинском мосте, по которому ходили в те годы учебы в ИЭИ и проживании в общежитии№2 ИЭИ
- 11 дек 2018 16:37Ирина СоловьеваАх этот СОПРОМАТ ! Но о Б. В. Лопатине самые светлые воспоминания !!!
- 11 дек 2018 20:38лариса соловьеваздез стояли лузеры!!!!
- 12 дек 2018 09:52Олимпиада ИвановнаКакой лес!!!
- 12 дек 2018 19:23Людмила Цыганаш(Утешева)
Мой родной,любимый город!
- 16 дек 2018 15:00ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНАПочему изменили архитектуру моста?
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
ИСТОРИЯ ГОРОДА ИВАНОВО
УКРАШЕНИЕ РЕКИ
Есть в Иванове мост, который имеет три названия: Банный, Пешеходный и Подвесной. Это один из первых мостов в городе, построенный после Великой Отечественной войны, в год смерти Сталина.
ЗДЕСЬ СТОЯЛИ ЛЕДОРЕЗЫ...
Там, где находится сейчас подвесной мост, когда-то была небольшая речная заводь. Она тянулась в направлении, противоположном течению. Так что вода здесь была почти стоячая. На этой запруде (недалеко от нынешнего моста) располагалось одно из промышленных предприятий – красильно-заварочная фабрика А.Н. Новикова, а затем Д.Г. Бурылина (так называемая «заварка Бурылина»). Еще в конце девятнадцатого века на планах Иваново-Вознесенска указанная речная заводь значилась под названием «Баран». Возможно, оно произошло от слова «баран» - хворостиновая дуга, дужка, скоба на бороне, и было подсказано людям формой водоема и его положением относительно реки.
В 1913 году при исследовании этого участка реки Уводь отмечался следующий факт: «Головная часть запруды (до подпора, создаваемого плотиной Щаповых), упирающаяся в заварку Бурылина, между этой последней и Соковым мостом (на расстоянии около 400 саженей), служит местом, где благодаря едва заметному течению, происходит выделение из воды всех грубых взвешенных веществ, осаждающихся на дно. Дно в этом месте «пруда» покрыто весьма толстым слоем ила, находящегося, особенно в теплое время, в брожении. Из ила в изобилии выделяются пузыри газа, поднимающиеся на поверхность; поверхность воды поэтому усеяна сплошь мелкими плавающими по ней и долго не лопающимися пузырьками. Иногда наблюдается выделение сразу громадных масс газа, очевидно, накопленных постепенно в недрах ила и затем сразу вырывающихся вверх и поднимающих за собой целые клубы черной взвеси. Волна, поднимаемая лопающейся массой газа на поверхности воды, достигает нередко 2-3 вершков высоты (т.е. не менее 9-13 сантиметров). Если такой "взрыв" происходит под плывущей лодкой, то она чрезвычайно сильно сотрясается…»
История не оставила точной даты, когда на этом месте была возведена первая переправа через Уводь. Вероятно, с возникновением первых фабрик через нее перевозились грузы, доставляемые с железнодорожного вокзала по Первому Крестьянскому и Кузнецовскому переулкам (ныне улица Калинина) на текстильные предприятия. В 1926 году по проекту П.Г. Гнусина одно из старых промышленных зданий красильно-заварочной фабрики перестроили под городскую баню. По воспоминаниям старожилов, в тридцатых годах прошлого века здесь уже было два моста, расположенных рядом - пешеходный и гужевой. По второму в бочках перевозили в баню квас и пиво.
По течению реки перед гужевым мостом были установлены «быки» - деревянные конструкции в форме треугольника из бревен, которые выполняли функцию ледорезов. Весной разлив реки был до того большой, что пешеходный мост уходил по самые перила под воду.
На месте гостиницы «Турист» в то время стояло бревенчатое здание мытилки, там в чистой родниковой воде полоскали белье. Мытилку давно сломали, а родник до сих пор продолжает бить. Если посмотреть от бывшей городской бани на противоположный берег, увидим трубу, из которой постоянно льется вода. Это вода из родника.
ПЕРВЫЙ ПОСЛЕВОЕННЫЙ
С началом благоустройства в конце тридцатых - начале сороковых годов берегов Уводи и выпрямления ее русла встал вопрос о возведении новых мостов. Но помешала война.
В 1951 году Совет министров РСФСР утвердил проект планировки и застройки города Иванова. Первым делом взялись за мосты, которые по своему состоянию не выдерживали никакой критики. В 1954 году введен в эксплуатацию железобетонный мост через Уводь на площади Пушкина, в 1959 году – мост по улице Фридриха Энгельса.
А вот пешеходный мост возле городской бани появился вопреки планам. И вот почему. В начале 1950-х годов потребовалось перебросить теплотрассу с улицы Калинина на правый берег Уводи. В результате нестандартного подхода к чисто инженерной проблеме в 1953 году появился этот перекидной мост. Висящий не только над рекой, но и поверх труб теплопровода. Мост получился легким и экономичным, при его строительстве были применены транспортабельные элементы, которые были легко и быстро смонтированы. Не было препятствий и при возведении устоев на слабом береговом грунте. По краям каждой береговой опоры были сооружены по два лестничных спуска к реке. Это придавало мосту некую торжественность. Дорожки, проложенные вдоль реки, проходили под арками береговых опор.
В шестидесятых годах прошлого века новый генеральный план развития города Иванова разработал Ленинградский институт проектирования городов. Согласно ему, улица Калинина должна была выйти на улицу Крутицкую и выполнить роль дублирующей магистрали улицы Фридриха Энгельса, на месте подвесного моста планировалось возвести железобетонным. Но этого не произошло. Мост продолжает радовать ивановцев гостей города своей ажурной конструкцией.
ТВОРЕЦ МОСТА
Все необходимые расчеты, равно как и саму идею подвесного моста, предложил заведующий кафедрой сопротивления материалов Ивановскою энергетического института доцент Борис Владимирович Лопатин. Родился он в Иваново-Вознесенске 28 июля 1903 года. Его дед Павел Иванович Лопатин был владельцем небольшой фабрики. Отец был увлеченным театралом, играл в труппе известного в нашем городе антрепренера, режиссера и актера A.П. Бабенкова. На подмостках «клуба господ приказчиков» В.П. Лопатин выступал вместе с В.В. Демидовым – создателем одного из первых в городе стационарных театров. Увлечение отца унаследовал и сын. Мать же приобщила его к музыке. Борис Владимирович играл на фортепиано и неплохо пел. Но все же главным делом жизни Лопатина были наука, преподавательская работа и участие в проектировании многих ивановских новостроек.
В 1919-м Борис Владимирович поступил учиться в только что организованный Иваново-Вознесенский политехнический институт, который и окончил в 1925 году, получив специальность инженера-строителя. После окончания института поступил на работу в проектное бюро Иваново-Вознесенского государственного текстильного треста. Первым же самостоятельным делом Лопатина был проект железобетонною кессонного перекрытия для строительства банно-прачечного комбината – Посадской бани – в 1927 году. Затем молодому инженеру поручили проектирование ряда корпусов Ивановскою меланжевого комбината. По его предложению и при его участии было сооружено оригинальное тонкостенное железобетонное водохранилище под землей для того предприятия.
С 1930 г. Б.В. Лопатин работал в проектном отделе Ивоблкоопстройсоюза, где им была спроектирована уникальная конструкция деревянного купола Ивановского цирка (из 32-х деревянных полуарок, диаметр купола был 50 метров, а его высота – 29,8 метров), самого крупного в стране на то время – на 3 тысячи мест. Описание цирка, анализ его уникальных конструкций вошли в издание «Всеобщей истории архитектуры», в учебники для архитектурных и строительных ВУЗов. Макет старого цирка хранится в Московском музее архитектуры, в 1981 году он экспонировался на Международной выставке «Москва-Париж».
В 1929 г. Б.В. Лопатин начинает педагогическую деятельность в Иваново-Вознесенском политехническом институте. С 1933 г. он переходит в Ивановский энергетический институт (ИЭИ) на должность заведующего кафедрой сопротивления материалов. С 1933 года по 1964 г., возглавляя кафедру, Лопатин Б.В. ведет большую научную и педагогическую работу. Во время Великой Отечественной войны Б.В. Лопатин занимался проектированием военных объектов и бомбоубежищ для города, был членом экспертного совета при городском штабе МПВО. Хорошо владея игрой на фортепиано, он давал необычные серии «лекций-концертов». За свою большую научно-исследовательскую, педагогическую и общественную деятельность награжден орденами «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Талант Лопатина как инженера-строителя наиболее ярко проявился в годы проектирования для промышленных предприятий перекрытий и каркасов зданий, например меланжевого комбината, ряда сооружений в сотрудничестве с ГПИ-6 (главный инженер В.А. Сперанский), Гражданпроектом (гл. инженер А.Ф. Недвига), в годы сооружения арочных конструкций Ивановского деревянного цирка и подвесного моста через Уводь. Можно себе представить, сколь трудоемкими были расчеты многоярусной обвязки каркасов, перекрытий меланжевого комбината, купола цирка, мостов и других сооружений, проведенных практически вручную (использовалась лишь самая примитивная автоматизация на «рейнметалловских» арифметических цифровых вычислительных машинках). Борис Владимирович выполнял все расчеты с удивительной точностью. Например, после возведения купола деревянного цирка, когда удалили центральную временную опору, осадка верхней точки каркаса цирка произошла всего на 25 миллиметров! Это показывает, как Б.В. Лопатин выполнил инженерный расчет – такая точность сегодня достижима, наверное, только при использовании компьютерного моделирования.
По книгам доцента Б.В. Лопатина «Сборник задач по сопротивлению материалов», «Энергетические методы исследования упругих систем», капитальному научному труду - монографии «Теплотрассы» и другим учились поколения воспитанников Ивановского энергетического института. Читал Лопатин и курс лекций «Основы строительного дела».
Борис Владимирович разработал несколько вариантов оригинальных (и что важно – недорогих) проектов реставрации здания Ивановского цирка, однако уникальный памятник советской архитектуры все же был взорван по решению первого секретаря Ивановского обкома КПСС В.Г. Клюева.
В семидесятые годы Б.В. Лопатин вел в газете «Ленинец» раздел, адресованный читателям-коллекционерам. Сам он за свою жизнь собрал поистине уникальные коллекции, в частности редкую коллекцию марок (около 30 тысяч штук), театральных афиш и программок, открыток, репродукций с произведениями изобразительного искусства, почтовых карточек с видами Иваново-Вознесенска. Была у него и подборка почтовых марок с изображениями мостов в разных странах мира. В 1983 году Борис Владимирович Лопатин ушел из жизни, но и сегодня жива светлая память об этом удивительном человеке.
Использованы материалы:
Михаил Кузьмин, «Рабочий край», №65, 11.04.2013 г.