Галуст ГЮЛЬБЕНКЯН — первый армянский миллиардер

Родословная семьи Галуста Гюльбенкяна уходит корнями в IV век. Его предками были князья Рштуни, владевшие гаваром Рштуник на южном побережье озера Ван, в области Ван исторической Армении. В XI веке, когда царь Сенекерим Арцруни присоединил Васпураканское царство к Византии, князья Рштуни переселились в Кападокию и обосновались в городе Кесарии. В это же время они получили титул Вард Патриков (патрик – титул высокопоставленного должностного лица Византии). В XVII веке в Османской империи фамилия рода была переведена на другой лад – Гюльбенкян (калька: «вард» арм. и «гюль» тюрк. – «роза»). С этого времени знатный и богатый род и обрел фамилию, которую прославил герой нашего очерка Галуст Гюльбенкян – «архитектор бизнеса», нефтяной магнат, один из знаменитейших армян, коллекционер и меценат, известный ныне всему миру.

Поселившись в Константинополе, Гюльбенкяны основали свой торговый дом, занимались благотворительностью, в частности, финансируя действующую до сих пор больницу Сурб Пркич города, построенную в 1835 году усилиями амира Арутюна Пезчяна по проекту амира Карапета Паляна и его тестя Ованеса Серверяна. Примечательно, что во дворе одноименной церкви на территории этой больницы покоятся прахи Саркиса и Тируи Гюльбенкянов.

«Талейран нефтяной дипломатии»: Галуст Гюльбенкян становится одним из самых влиятельных и богатых людей своего времени

У Саркиса и Тируи Гюльбенкянов было трое сыновей. Первенец, Галуст Гюльбенкян, родился в 1869 году. Он отличался высокими интеллектуальными способностями и отец считал, что сын должен продолжить его дело, заниматься мануфактурой, однако Галуст избирает иной путь, решив заняться нефтепромышленностью. Блестяще окончив учебу в Английском королевском колледже, Галуст Гюльбенкян, по совету известного богатея того времени Манташяна (чей торговый офис находился пососедству с торговым домом Гюльбенкянов) отправляется в Баку, где знакомится с промышленностью «черного золота». Проведенное в Баку время и тесное общение с нефтепромышленностью становятся для молодого армянина подлинной школой, и в 1891 году он издает книгу «Закавказье и Апшеронский полуостров: путевые заметки». Этот труд, равно как и научные статьи Гюльбенкяна привлекли к нему внимание турецкого правительства. Уже в 1912 году создается Турецкая нефтяная кампания, 15 процентов акций которой принадлежали получившему британское гражданство Галусту Гюльбенкяну. В 1898 году ему был доверен пост экономического советника Османских посольств в Великобритании и Франции.
После развала Османской империи начался подлинный переполох за овладение Иракскими нефтяными промыслами. Заключенным в 1928 году соглашением, которое вошло в историю под названием «Соглашение красной линии», Турецкая нефтяная кампания была реформирована в Иракскую нефтяную кампанию и 5% ее акций достались Галусту Гюльбенкяну, за что он получил прозвище «господин 5 процентов». Примечательно, что эти красные линии, являвшиеся важнейшими компонентами соглашения, были начертаны именно «господином 5%» с указанием границ функционирования нефтяных кампаний, что прибавило к его имени также титул «Талейран нефтяной дипломатии». Таким образом, Галуст Гюльбенкян становится одним из самых богатых и влиятельных людей своего времени.
Галуст Гюльбенкян

Галуст Гюльбенкян, будучи опытным специалистом нефтяной промышленности, свободно владея несколькими языками, обладая данным свыше талантом дипломата и в итоге став подлинной легендой на рынке «черного золота», абсолютно не был оторван от армянской среды. Достаточно отметить, что он был определенное время председателем Всеобщего армянского благотворительного союза, однако проблемы, связанные с правительством Советской Армении, вопросы распоряжения финансами союза вынудили армянского благотворителя отказаться от этого поста. Несмотря на это обстоятельство, великий армянин продолжал оказывать содействие армянскому народу. Гюльбенкян вкладывает инвестиции в строительство кварталов Нубарашен и Новая Кесария, на его средства получают пристанище тысячи армянских беженцев, закладывается новое здание стамбульской больницы «Сурб Ншан», Армянская Апостольская церковь в Лондоне, матенадаран Гюльбенкян при армянском патриаршестве Иерусалима и т. д.

Галуст Гюльбенкян был богобоязненным человеком и почитал традиции. Родной язык был для него самым прекрасным и предпочтительным. Об этом рассказывает представитель Армении в армянском отделении фонда «Гюльбенкян» Перч Степанян, который в интервью в цикле передач «Первые мужи» упоминает о встрече, состоявшейся между двумя великими армянами – Вильямом Сарояном и Галустом Гюльбенкяном. Гюльбенкян, для которого было весьма воодушевляющим знакомство с известным уже в то время писателем Вильямом Сарояном, предлагает ему беседовать на родном языке, чтобы показать красоту армянского языка. Как отметил Вильям Сароян, армянский нефтемагнат говорил на замечательном западноармянском языке.
Другую историю повествует кандидат исторических наук Ваграм Караханян: армянский писатель, архитектор Гурген Яникян, проживающий в Америке, заключает пари с иностранным другом, что хотя и не знаком лично с Галустом Гюльбенкяном, но может познакомиться, даже выпить с ним бокал шампанского. Яникян с другом приезжают в Париж, находят гостиницу, где остановился Гюльбенкян. Узнав, что он уже в своем номере, Яникян направляется туда и стучит в дверь. Гюльбенкян, открыв дверь, знакомится с молодым армянином и спрашивает, чего ему угодно… Яникян отвечает, что пришел не просить денег, поскольку заработанного ему хватает, не пришел просить разума, поскольку его невозможно дать или взять, а просто пришел гордо пожать руку соотечественника. Гюльбенкян протягивает руку и в шутку произносит: «Вот она, пожмите». Увлекшись беседой с незнакомым молодым армянином, нефтемагнат говорит о многих вопросах, в заключение отметив, что счастлив бы был иметь такого сына и что Яникян может обращаться к нему по любому вопросу.

Подобных историй, связанных с Галустом Гюльбенкяном, а также о его благотворительности, много. Ему приписывается также предложение создать в 1918 году в обретшей независимость Армении уставной фонд, которое не было осуществлено ввиду краткости существования Республики.
«Фонд Галуст Гюльбенкян»: мировые благотворители

Последние годы жизни Галуст Гюльбенкян провел в городе Лиссабон Португалии. Именно здесь находится созданное по завещанию великого богача благотворительное учреждение, носящее его имя. Управляемый советом попечителей, фонд этот, который функционирует по сей день, приносит большие материальные блага государству Португалия.

Еще в годы председательства ВАБС, Галуст Гюльбенкян столкнулся с жесткой позицией и обвинениями правительства Советской Армении, поскольку советские власти боялись существования столь мощной силы, объединяющей Диаспору. Что касается Великобритании, то Гюльбенкян так и не простил решение Британского правительства объявить его «техническим врагом» в годы Второй Мировой войны, отказавшись от решения оставить Британскому музею свою коллекцию произведений искусства. Таким образом Галуст Гюльбенкян, который, как известно, всемерно старался разумно распоряжаться своим имуществом, решил большую часть его оставить благотворительному обществу, центральная штаб-квартира которого должна была находиться в Лиссабоне, имеющем подходящее законодательное поле, а постоянными членами совета попечителей должны были быть наследники дочери Риты Есаян (Рита Гюльбенкян была замужем за Геворгом Есаяном). Следует отметить, что сыну своему, Нубару Гюльбенкяну, Галуст Гюльбенкян оставил лишь малую часть своего наследства, поскольку считал последнего любителем разгульной жизни.

После кончины Галуста Гюльбенкяна в 1956 году был основан «Благотворительный фонд Гюльбенкян». Вскоре в нем открывается армянское отделение, хотя прямого указания на этот счет в завещании не было.
Единственный внук Галуста Гюльбенкяна, известный юрист Микаел Есаян, около трех десятилетий руководил фондом. Ныне из наследников Галуста Гюльбенкяна членом совета попечителей является Мартин Есаян, внук Риты Гюльбенкян, который является инспектором Лондонского офиса фонда, руководителем отделения армянских общин Великобритании и Ирландии. В 2012 году он встречался с министром Диаспоры РА Грануш Акопян, представляя деятельность фонда Гюльбенкян, чтобы обсудить возможные варианты сотрудничества. Несмотря на то обстоятельство, что фонд Гюльбенкян ныне осуществляет ряд программ в Ереване, Гюмри, Сюникской области, помогает переехавшим в Армению сирийским армянам, оказывает содействие Ереванскому государственному университету и другим научным учреждениям, тем не менее, по мнению Ваграма Караханяна, потенциал сотрудничества Армении и фонда намного больше и при наличии обоюдной воли можно его углубить, дабы Армения оказалась хотя бы в первой пятерке стран, пользующихся пожертвованиями фонда, созданного благодаря таланту, трудолюбию и доброй воле армянина.

Подготовила Анжела КЖДРЯН



mediamax.am

Комментарии