Жесть.

Управы нет! Люди против легализации мусорного полигона на Шарташе. Депутат гордумы встал на сторону горожан.
В ближайшее время крупный городской застройщик может добиться разрешения вывозить мусор на участок рядом с заводом «Берит», недалеко от озера Шарташ. Местные жители выступили против.
На их сторону встал депутат гордумы Артур Зиганшин:
«Мне ежедневно поступают звонки и обращения от жителей Кировского района, которые обеспокоены и возмущены после появления новостей в СМИ о том, что недалеко от микрорайона Изоплит, Шарташского лесопарка и озера Шарташ коммерческие структуры планируют разместить мусорный полигон. Жители просят помощи, просят принять меры по недопущению размещения объекта по сбору, хранению, переработке и утилизации ТКО».
Также депутат заявил, что на территорию уже незаконно свозят мусор и жидкие отходы.
Общественные инспекторы уже фиксировали нарушение законодательства, а компанию «Гринленд», которая занимается утилизацией мусора на этой земле, по данным экологов, нанятую «Атомстройкомплексом», уже штрафовали на 100 тыс. рублей за несоблюдение экологического законодательства.
«Несмотря на выписанные компании штрафы, ничего не меняется. На участке продолжают захоранивать отходы. Они даже не стесняются засорять водоохранную зону», - сообщил Георгий, организатор одной из общественных проверок.
По данным 66.ру, изменение статуса земли позволит утилизировать и захоронять отходы производства, медицинский, биологический и радиоактивный мусор, а также строить комплексы по обезвреживанию таких отходов.

Свалка на Шарташе

Комментарии

  • 27 мар 13:04
    В соцсетях активисты распространяют следующий призыв:
    Сейчас эту свалку пытаются узаконить! Администрация проводит общественные обсуждения!
    Мы просим помощи всех неравнодушных!
    Петиция на change/org: https://chng.it/J2Gt7mLffN
    Общественные обсуждения на оф. сайте Екатеринбурга: https://обсуждения.екатеринбург.рф/discus/700
    Как можно проголосовать против:
    1. Распечатать бланк возражения, заполнить, подписать и принести в хлебный киоск на Фабричной 13, взять распечатанный бланк так же можно в хлебном киоске на Фабричной 13 или в м-не Верный на Фабричной, 25.
    2. Если Вы территориально находитесь не далеко от обсуждаемой территории, то можно проголосовать через общественные обсуждения на сайте Администрации Екатеринбурга (нужна авторизация через гос. услуги. Если живёте далеко, то не даст участвовать.
    3. Заполнить бланк возражения, отсканировать и отправить в отдел архитектуры Екатеринбурга по эл. адресу: dag@ekadm.ru
    Бланк возражения можно скачать: https://disk.yandex.ru/i/t7rVT4MYHV2pYQ
    Фото/видео свалки в данный момент: https://disk.yandex.ru/d/q_v9vj77tDODlA
    Наша группа в whatsapp: https://chat.whatsapp.com/KfDzSO2yy6sDxHzG8XlplR
  • 27 мар 15:24
    Куда ушли деньги и где заводы по переработке мусора?!?! Народ платит каждый месяц, а мусор вывозится по старинке - в кучу!!!!
    Хотя!!!! Оплата за мусор входит в цены на товар!!! Зачем нужна была , гребаная мусорная реформа ?!?! Интересно 🤔.... ..., тут догадаться не сложно.....
  • 30 мар 15:36
    Хитро всё придумано с голосованием, может проще сказать людям все кто не согласен, выйти на площадь 1905г. и сразу будет ясно.
  • 1 апр 15:46
    Лет так семь или восемь назад повадились бетон остатки сливать в лес прямо напротив моего посёлка ,я там уже не жил но родители мои до сих пор там живут, идём значит с бывшим мужем моей сестры и детской коляской в ней мой племяш спал и вижу заехала мразь на цементовозе и су.а без зазрения совести начинает сливать остатки бетона ну пришлось подойти и немножко наказать п......а разбил ему лобовуху, порезал колесо.