ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА: ВЫХОД С ЗАЯВЛЕНИЕМ В СУД

В предыдущих публикациях мы писали о том, как правильно подготовить заявление в суд и какие документы необходимо приложить.
Теперь поговорим об особенностях рассмотрения судом такого заявления.
После подачи заявления в период от 15 дней до 3 месяцев, суд рассматривает вопрос о признании его обоснованным. На этом этапе проводится судебная проверка подлинности и актуальности документов, приложенных должником.
Далее, по результатам проверки, есть 2 варианта развития событий:
✅утверждение заявления
❌отказ в его утверждении
В первом случае судья принимает заявление к рассмотрению и утверждает кандидатуру арбитражного управляющего. Далее вводится процедура наблюдения.
Отказ в дальнейшем рассмотрении происходит по двум причинам:
➡должник, согласно ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)», не подходит под условия процедуры банкротства, и тогда судья выносит решение о необоснованности поданного заявления
➡должник подходит под банкротство, однако, к заявлению приложены не все документы, и тогда судья принимает заявление с требованием предоставить недостающие документы. Должник обязан будет их предоставить в срок не позднее 5 дней после получения требования суда.
Когда заявление о банкротстве принято к рассмотрению – назначенный судом арбитражный управляющий начинает готовить план реструктуризации долгов, о котором мы поговорим в следующих публикациях.

Комментарии

Комментариев нет.