Щедрые призы «Шахтерской славы»

Сегодня в Кемерово стартовал IV Международный турнир по вольной борьбе «Шахтерская слава».
Открыл турнир Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Зрители тепло приветствовали почетных гостей – Александра Карелина, олимпийских чемпионов Анатолия Белоглазова, Романа Власова и Сослана Рамонова.
В столицу Кузбасса съехались 204 атлета из 22 стран. Для победителей, вторых и третьих призеров в каждой из восьми категорий предусмотрены денежные вознаграждения – 100, 60 и 30 тысяч рублей соответственно. Кроме того, лучший кемеровский борец получит в подарок автомобиль «Тойота Каролла», а лучший иностранный участник - золотую медаль весом 200 граммов из золота 585 пробы. Медаль изготовлена вручную в единственном экземпляре известным московским ювелиром, её цена – около 700 тысяч рублей.
В первый день состязались борцы четырех категорий. Больше всего их было в наилегчайшем весе – 30 участников. Борьба здесь проходила по предсказуемому сценарию, до полуфиналов добрались те, кого изначально считали фаворитами. Лучшим в этом квартете оказался Омак Сюрюн из Новосибирска, который сначала одолел Расула Машезова (5:4), представляющего ныне Крым, а в финале – Хуреш-оола Дондук-оола из Кемерово (6:1).
В весе до 65 кг собрались примерно равные по силам борцы, и предсказать, кто из них поднимется на пьедестал, было делом крайне сложным. Вряд ли широкому кругу болельщиков многое скажет имя бурята Алексея Боровицкого, но сегодня он громко заявил о себе, став победителем представительного турнира. В финале бурят в напряженном и изобиловавшем приемами поединке при счете 10:10 взял верх над Семёном Терещенко из Хакасии.
В весе до 74 кг самым титулованным участником был Исраил Касумов, который, правда, в этом сезоне боролся в категории до 65 кг, а лучших своих результатов добился в весе до 70 кг. Красноярец дошел до финала, но на большее его не хватило. В решающей схватке он по баллам уступил буряту Арсалану Будажапову.
Предсказуемо складывались состязания и среди полутяжеловесов, вот только сложно было угадать победителя в финале, в котором сошлись многоопытный красноярец Юрий Белоновский и заметно прибавивший в последнее время хасавюртовец Ахмед Батаев, ныне представляющий Чечню. В противостоянии равных соперников сильнее оказался красноярец (4:0).
Завтра в Кемерово будут разыграны призы в оставшихся четырех категориях.
Технические результаты
IV Международный турнир «Шахтерская слава». Кемерово. 23 сентября
57 кг
1. Омак Сюрюн (Новосибирская обл.)
2. Хуреш-оол Дондук-оол (Кемеровская обл.)
3. Расул Машезов (Крым)
3. Арутюн Барсегян (Армения)
65 кг
1. Алексей Боровицкий (Бурятия)
2. Семён Терещенко (Хакасия)
3. Байыр Ондар (Красноярский край)
3. Александр Захарушкин (Кемеровская обл.)
74 кг
1. Арсалан Будажапов (Бурятия)
2. Исраил Касумов (Красноярский край)
3.Сунат Рашидов (Кемеровская обл.)
3. Артем Умаров (Кабардино-Балкария)
97 кг
1. Юрий Белоновский (Красноярский край)
2. Ахмед Батаев (Чечня)
3. Александр Гуштын (Белоруссия)
3. Мурази Мчедлидзе (Грузия)
#шахтерская_слава_2016

Комментарии