Владислав Байцаев – абсолютный чемпион Дагестана

В субботу в селении Хебда прошел Открытый абсолютный чемпионат Дагестана по вольной борьбе.
(видео схваток на сайте wrestdag.ru )
Соревнования были посвящены памяти абсолютного чемпиона СССР 1957 года, видного общественного и политического деятеля Дагестана, ученого-историка Сураката Асиятилова. Его именем названа центральная улица в райцентре Шамильского района. С вчерашнего дня об этом напоминает установленная на одном из домов улицы мемориальная доска, в церемонии открытия которой приняли участие руководители района и гости чемпионата.
Соревнования вызвали большой интерес у жителей Хебда, до отказа заполнивших зал местной ДЮСШ. На торжественном открытии чемпионата они восторженно приветствовали своих земляков-юниоров Нурмагомеда Гаджиева и Магомедамина Дибирова, победивших в этом году соответственно на юниорских первенствах мира и Европы. Глава Шамильского района Магомед Асиятилов пожелал им новых побед и вручил им денежные призы. Был вручен приз и самому главе района. От Федерации борьбы Азербайджана его наградили кубком за вклад в укрепление дружеских связей между двумя республиками.
После этих церемоний началось самое интересное – решающие поединки. Всего 22 борца из республик Северного Кавказа, Москвы, Петербурга и Азербайджана оспаривали награды состязаний. В основном заявились тяжеловесы, были и «полутяжи» и один борец, выступающий в категории до 86 кг. Этот отважный парень по имени Руслан Ибрагимов, попытавшийся бросить вызов гигантам, не удостоился лавров, но снискал симпатии зрителей. Как ни старался «малыш» в поединке против осетинского богатыря Ацамаза Газзаева, избежать досрочного поражения ему не удалось.
Тяжело стартовал один из фаворитов чемпионата Владислав Байцаев из Алании, он в первой схватке в равном противостоянии одолел земляка Батраза Газзаева (4:2), а во второй с минимальным преимуществом взял верх над махачкалинцем Магомедкамилем Гусейновым (4:3). Но затем фаворит разошелся и заставил досрочно капитулировать еще двух махачкалинцев – Магомедгаджи Нурасулова и выступающего за Азербайджан экс-чемпиона Европы Али Исаева. Последний до этого, между прочим, два поединка завершил на туше, а еще один выиграл со счетом 4:0.
Борьба в другой группе также проходила без неожиданностей. Обладатель медалей чемпионата страны и ярыгинских турниров петербуржец Анзор Хизриев уверенно прокладывал себе дорогу к финалу. Он последовательно превзошел махачкалинцев Пашу Хархачаева (11:0) и Ислама Бахмудкадиева (6:0), а в полуфинале одолел Ацамаза Газзаева (4:0).
Финал протекал с превосходством Байцаева, хотя был момент, когда, казалось, Хизриеву удастся переломить ход встречи, но этого не случилось. Счет –9:4 в пользу борца из Алании, которому и достался главный приз чемпионата – автомобиль «Приора». Хизриев поощрен 300 тысячами рублей, а занявшие третьи места Нурасулов и Бахмудкадиев получили по 200 тысяч.
#асиятиловский2016

Комментарии