НАШИ ВЕЛИКИЕ БОРЦЫ | Казбек Магометович Дедегкаев

Родился 21 декабря 1945 году в селении Чикола Ирафского района Северо-Осетинской АССР. В своё время был одним из сильнейших борцов в категории 74 кг. Тренировался у Бориса Абаева. В 1980 году переехал в Узбекистан, где тренировал братьев Хадарцевых и Арсена Фадзаева. В 1989 году вернулся во Владикавказ, где продолжал тренировать осетинских борцов.
Ученики Дедегкаева завоевали 49 золотых медалей на соревнованиях самого высокого уровня, среди которых 5 олимпийских чемпионов, 15 чемпионов мира, 13 чемпионов Европы и 16 чемпионов СССР. Его воспитанники: Артур Таймазов, Арсен Фадзаев, Аслан Хадарцев, Махарбек Хадарцев, Сослан Тигиев, Заурбек Сохиев, Тасолтан Хатагов.
Скромность — отличительная черта этого человека. Он легок и прост в общении. В разговоре с ним забываешь, что перед тобой мировая знаменитость, легендарная личность; можно смело сказать — национальный герой. Скромность и обаяние (его Казбеку тоже не занимать) — эти два качества сделали наставника олимпийских чемпионов всеобщим любимцем, в том нетрудно убедиться, спросив мнение о Дедегкаеве у его друзей или коллег по работе.
А ведь нередки случаи, когда человек, добившись в жизни практически всего, меняется буквально на глазах. Обласканный вниманием фортуны, он воздвигает между собой и «простым смертным» непреодолимую преграду. Словом, «божество» превращается в «убожество».
Пожалуй, пройти испытание славой не менее сложно, чем выиграть борцовский поединок или подготовить высококлассного спортсмена. Казбек Дедегкаев выдержал это испытание с честью.
А потому вывод однозначен: наш выдающийся тренер — человек с чутким сердцем и распахнутой настежь душой.
3 раза становился лучшим тренером мира (1988, 1989, 1992).

Комментарии

  • 17 окт 2016 22:44
    С ним боролся мой родственник и сосед пятикратный чемпион ЦС "Динамо" Махмуд Дациев!
  • 30 окт 2016 08:05
    Скромность украшает человек, это было есть и будет