Ахмед Гаджимагомедов: надеюсь, титул чемпиона России в весе до 74 кг спустя 10 лет вернется в Дагестан

"Турникмен" Ахмед Гаджимагомедов выиграл ярыгинский турнир в категории до 74 кг. Корреспондент WRESTRUS.RU Тигран Аванян выяснил у Гаджимагомедова считал ли он себя фаворитом, с кем он в день подебы завтракал и когда у него появилась любовь к турнику
- Если убрать за скобки всевозможные чемпионаты, ярыгинский турнир - самый тяжелый, - признался Ахмед Гаджимагомедов. - Я верил в то, что мне удастся сегодня победить. Накануне старта меня причисляли к фаворитам, и я летел в Красноярск за победой, несмотря на то, что совсем недавно я перенес отравление и переболел. Этой победы бы не было без поддержки наших попечителей - Омара Муртузалиева и Сагида Муртазалиева. Я бы хотел их отблагодарить за всевозможную помощь и постоянную поддержку.
- Сегодня вы смогли победить последовательно всех лидеров сборной Северной Осетии...
- Мои соперники из Осетии - достойнейшие ребята, с которыми я встречаюсь уже не первый раз. Что с Хетиком Цаболовым, что с Кахой Хубежты, что с Ацамазом Санакоевым мы боремся постоянно, и со всеми у меня положительный счет личных встреч. Кахе я проигрывал дважды при шести победах. Санакоева я выиграл в третий раз, а уступал один или два раза.
- Если вы поедете на чемпионат Европы, это для вас станет дебютом на столь крупных соревнованиях, однако со всеми европейскими лидерами вы уже боролись...
- Да, мне не раз приходилось не только бороться с европейскими лидерами, но и выигрывать у них. Например, с Джабраилом Гасановым (Азербайджан) я боролся дважды - и дважды его выигрывал. Я понимаю, что чемпионаты Европы и мира - это совсем другие по эмоциям соревнования и мне было бы интересно побороться на турнирах такого уровня.
- С кем вы сегодня завтракали?
- На завтраке я сидел с партнерами по команде, с соперниками по нашей весовой категории. Разговаривали с Гаджи Набиевым о том, что нужно по-любому дойти до финала, а желательно, обоим пробиться в полуфинал, чтобы один из нас гарантированно боролся в финале. Вспомните сколько лет у нас не было побед в весовой категории до 74 кг. Чемпионаты России в этом весе дагестанец ни разу не выигрывал после Махача Муртазалиева - уже 10 лет прошло. Я надеюсь, что в этом году мы сможем наконец-таки вернуть титул чемпиона нашего веса в Дагестан. Да и на Европу в 74 давно никто не ездил... Я в 2015 году уже выигрывал ярыгинский - но тогда в силу нюансов календаря на Европу поехал не я. Но о Европе пока говорить рано, ближайший старт сборной России - Кубок мира. Уже 1 февраля у нас начинается сбор, и там наши тренера все нам расскажут.
- Сейчас активно обсуждается вопрос о смене регламента соревнований, изменении в весовых категориях. Допустим, если олимпийскими станут весовые категории до 70 и до 80 кг, вы сможете спуститься в 70 кг?
- Нет, в 70 я не спущусь. Мой обычный вес - около 80 кг, после тренировок вешу около 78 кг. Так что если будет так, как вы говорите - поднимусь в вес до 80 кг.
- Тогда придется немножко подкачаться...
- Если взвешивание будет ежедневно, то можно будет и не поднимать вес особо. Качаться я не люблю (смеется).
- Как так, качаться не любите, а турник - любите?
- Турник - обожаю, но кроме как подтягиваться, я на нем больше ничего делать не умею (улыбается).
- Своими умениями на перекладине вы впечатлили самого Абдулрашида Садулаева. Сколько раз вы подтягиваетесь?
- В тот день, когда мне удалось впечатлить Садулаева, я подтянулся раз 60. Если не ошибаюсь, мы после той тренировки подтянулись наравне с Шамилем Кудиямагомедовым. Мне нравится соревноваться в несоревновательной обстановке, внутри такой адреналин, не передать словами. Люблю подтягиваться с детства. Я уже в классе в пятом раз 30 подтягивался - не допускал, чтоб кто-то из одноклассников подтягивался больше меня. Но в сборной вполне возможно, что найдется кто-нибудь, кто подтянется больше меня. Кто знает, может просто на той тренировке все выложились, а я просачковал? (смеется) Вот если завтра Кудия выиграет ярыгинский - зарубимся с ним, посмотрим кто больше подтянется (улыбается). И я сделаю все, чтобы его выиграть - у меня в спорте есть принципы! Я буду болеть и за Шамиля, и за Ахмеда Магомедова, с которым мы как братья, всегда вместе.
- Наверное, за Магомедова будете больше болеть, чем за Кудиямагомедова, потому что Шамиль больше подтягивается? Чтобы и сейчас "сачконуть"?
- Нет-нет (смеется). Болеть за всех я буду одинаково и готов ко всем "прикидкам" на перекладине (смется).
- Вместе с вами турнир выиграл Заур Угуев (до 57 кг). Что скажете про него?
- Заур молодец, так получилось, что я видел почти все его схватки на сегодняшнем турнире. Очень обрадовался, когда в финал Заур вышел на Артема Гебекова. В финале мне было все равно кто из них выиграет, я очень рад за нашу команду.
- Вас когда-нибудь путали с кем-нибудь из дагестанских спортсменов, с которыми у вас похожие имена? Ахмед Магомедов, Магомедхабиб Кадимагомедов, Магомедрасул Газимагомедов, Мухамагази Магомедов...
- Нет, с вышеперечисленными ребятами меня никогда не путали (смеется). Но когда я был в Осетии, ко мне многие подходили и говорили, что я похож на Бесика Кудухова. Кстати одна из последних побед Бесика - на турнире в Бразилии - была одной из первых побед для меня. Мы тогда ездили вместе.

Комментарии

Комментариев нет.