В Новокузнецке установят памятник Владимиру Манееву

Летом 2018 года к 400-летию образования города Новокузнецка и 75-летию Кемеровской области по инициативе мастера спорта международного класса по греко-римской борьбе Павла Гребенцова при участии Федерации спортивной борьбы Кемеровской области, АНО "Содружество" и Новосибирского регионального общественного фонда "Карелин-Фонд" будет установлен памятник знаменитому советскому борцу, серебряному призеру Олимпийских игр-1956, чемпиону мира Владимиру Манееву. Открытие планируется в августе. Об этом сообщает WRESTRUS.RU .
Владимир Манеев спортивной общественностью Новокузнецка признан лучшим спортсменом Кузбасса XX века. После окончания спортивной карьеры, он долгое время работал на шахте им. Орджоникидзе, а позже на Листвянском разрезе, пройдя трудовой путь от горного мастера до начальника участка.
Скульптурная композиция, символизирующая образ спортсмена, труженика-шахтера и ребенка военного времени, будет установлена на пересечении улиц Грдины и Тольятти, на бульваре имени Владимира Манеева. Также планируется благоустроить прилагающую территорию. Скульптор – Александр Редькин, архитектурное решение принадлежит Сергею Гришкину и Павлу Тиманову. Работа по увековечиванию памяти Владимира Манеева ведется с 2006 года. За это время был возрожден турнир по греко-римской борьбе среди юношей, была установлена мемориальная доска на фасаде детско-юношеской спортивной школы Новокузнецка №6 имени Владимира Манеева, а также безымянному бульвару в Новокузнецке было присвоено имя прославленного борца.

Комментарии