#Тесто_для_кекса бывает классическое бисквитное, дрожжевое, морковное, кефирное, творожное, ореховое.

Оно отличается высоким содержанием сдобы: яиц, сахара, сливочного масла. При приготовлении теста для кекса в него добавляют #изюм, #цукаты, #орехи, курагу, #какао, #ягоды и другое. А также используют #пряности. Следует помнить, что чем меньше масла ( жиров) в кексе, тем быстрее он будет черстветь.
! Правила приготовления кексового теста🔥
1) желтки от белков отделяются;
2) растирание сахара с желтками и маслом необходимо производить до того момента, пока не растворятся кристаллы сахара. Поэтому лучше для выпечки кексов использовать сахар мелкого помола;
3) белки взбивают в устойчивую пену, добавляют в конце замешивания, осторожно смешивая с тестом. Осторожность нужна для сохранения мелких пузырьков (пены), которые равномерно распределяясь в тесте в дальнейшем будут способствовать лучшему пропеканию кекса;
4) сразу после соединения белковой пены с тестом кекс следует выпекать;
5) для пропекания кекса требуется достаточно длительное время, поскольку кексовое тесто получается плотным. В крупных формах кекс выпекают при температуре 160-170 градусов в течение 90 минут, в мелких формах — в течение 50-60 минут.
❗При добавлении в кексовое тесто творога получится влажный кекс.
А если в тесто для кекса добавить кефир, молоко, варенье, то можно получить тесто жидкой консистенции, а испеченный кекс будет влажным на вкус.
Вот такие общие правила. А теперь заказывайте кулинарные формы из силикона в нашем интернет-магазине ( активная ссылка в шапке профиля ⬆) - ищите рецепт и ... вкусного вам чаепития!

Комментарии

Комментариев нет.