В преддверии празднования 77-летия Сталинградской Победы в школах Волгограда организовываются Уроки мужества.

В рамках проведения уроков, призванных сохранить память о страшных событиях 40-вых годов, учащиеся одной из школ Центрального района города смогли задать свои вопросы ветеранам Сталинградской битвы и труженикам тыла.
Так, одним из очевидцев битвы, посетившим школьников, стал Петр Андреевич Коваленко. Когда начались события тех страшных дней, ему было 14 лет. Как рассказал Петр Андреевич, его отец кормил генералов нашего штаба - был поваром.
Позже, в трудные месяцы Сталинградской битвы, он занимался снабжением продовольствием многих наших военных точек, вплоть до Средней Ахтубы. А потом, после войны, окончил военное летное училище, стал инженером-связистом. Также Петр Андреевич Коваленко прочел школьникам свои стихи о погибших на войне друзьях и товарищах.

Ещё одним ветераном, который поделился с ребятами своей историей, стала Раиса Семеновна Маклецова. Она рассказала, что в военные годы после работы на заводе дежурила в госпитале, помогая врачам и санитаркам выхаживать раненых советских солдат.

Школьники с живым интересом слушали истории участников и свидетелей военных событий. Ребят интересовало все: как учились в школе в Сталинграде, что было до войны, как проходили дни в воюющем городе, как участники уроков мужества встретили Победу.

Комментарии