Лев Толстой – автор театральных пьес, чьи художественные произведения не раз ставились на сцене.

Но не все знают, что он имел еще и актерский опыт. Его Толстой приобрел в Казани, где жил в юности.
В начале XIX века в дворянской среде были популярны домашние любительские спектакли и постановки «живых картин» – пантомим, составленных в подражание известным картинам или скульптурам. Как правило, роли исполняли члены одной или нескольких семей, их друзья и знакомые.
В феврале 1845 года шестнадцатилетний Лев Толстой и его девятнадцатилетний брат Сергей принимали участие в двух любительских спектаклях, поставленных в пользу детских приютов Казани. По словам биографа Толстого Николая Гусева, все билеты были распроданы заранее.
Хроникер «Казанских губернских ведомостей» в фельетоне «Благородный театр» отзывался об обоих спектаклях в хвалебных тонах: «Что сказать об игре наших артистов-любителей? Кому отдать преимущество? Мы решительно затрудняемся в этом, потому что каждый из них выполнил роль свою так отчетисто, так прелестно, что во многих местах зрители забывали, что перед ними искусство сценическое, а не сама природа. Одним словом, ensemble был удивительный».
В другом выпуске газеты отмечено еще одно выступление Льва Николаевича – уже в «живой картине» в роли Жениха: «Оркестр играет: “Ну, Карлуша, не робей”… Старик-рыбак поймал в свои сети молодца и представляет его своей дочери. Простакдетина (граф Л. Н. Толстой) почтительно вытянулся, закинув руки за спину: он рисуется… Отец взял его за подбородок и с простодушно-хитрою улыбкой посматривает на дочку, которая в смущении потупила свои взоры. Эффект этой картины был необычайный, – раза три требовали ее повторения, и долго не умолкал гром рукоплесканий. Лучше всего был в этой картине А. А. де Планьи (лектор французского языка), чрезвычайно наивен был также и жених – граф Л. Н. Толстой».
Источники:
1. Гусев Н. Н.: Л. Н. Толстой. Материалы к биографии с 1828 по 1855 год. Глава пятая. Казанский период жизни Толстого http://tolstoy-lit.ru/tolstoy/bio/gusev-materialy-1828-1855/kazanskij-period-zhizni.htm 2. Тришина Н. В.: Этическая направленность «театральной практики» Льва Толстого https://observatoria.rsl.ru/jour/article/view/341?locale=ru_RU


[Изображение – Л. Н. Толстой-студент. Копия. С оригинала неизвестного автора. Конец XIX - начало ХХ в.]

Комментарии

Комментариев нет.