Стал известен объём земельного фонда Севастополя для участников СВО

30 ноября 2022
Обеспечить земельными участками за счет земли сельскохозяйственного назначения нельзя без генплана.

Департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Севастополя ищет землю для участков, которые в соответствии с законодательством должны быть переданы бесплатно.

По данным главы ДИЗО Александра Ксенофонтова, ForPost стало известно о необходимости обеспечить земельными участками примерно 1000 заявителей. Каждому из них положен земельный участок в 400 квадратных метров – что в общем составляет порядка 55 гектаров.

Такой объем не считается большим, однако для его выделения в Севастополе нужно решить ряд вопросов.

Например, отметил глава ДИЗО, обеспечить земельными участками за счет земли сельскохозяйственного назначения нельзя без принятого Генерального плана Севастополя. А с этим, как известно, сложности. Несмотря на кипучую деятельность по принятию различных благоприятствующих застройке нормативных документов, главный градостроительный документ не удается принять с 2014 года. По последним данным, активизации работы над Генпланом стоит ожидать в 2023 году – но это не точно.

Александр Ксенофонтов уточнил, что ещё одной сложностью оказываются сжатые сроки. Заявления могут быть поданы уже сейчас, а сформированных земельных участков, по данным ForPost, в достаточном количестве ещё нет. Кроме того, логично ожидать формирования участков вблизи коммуникаций, что создает дополнительные условия.

Подавшие заявления на получение бесплатного земельного участка попадают в ту же «льготную» единую очередь, в которой находятся, например, многодетные семьи. Соответственно, земельные участки передаются по мере их формирования.

Точные сроки реализации указов о предоставлении бесплатных земельных участков мобилизованным, подчеркнул глава ДИЗО, зависят от оперативности и согласованности действий законодательной и исполнительной власти Севастополя.

Николай Сведски

Комментарии

  • 30 ноя 2022 21:52

    Верещагин (A) - Опять все уперлось в Генплан, а его принимать чиновники не могут пока не реализуют землю "нужникам" и что останется участникам СВО? Только, как это не похабно звучит - "земля на 5-ом километре" и сладкие обещания Губернатора? А будет ли этот губернатор к моменту исполнения обещаний?

  • 30 ноя 2022 21:53

    Линьков (Севастополь) - На грани фола. Несколько слов о генплане, на который сослался чиновник. Сегодня он нужен для того, чтобы иметь возможность изменить целевое назначение земель сельскохозяйственного назначения, не только для льготной категории граждан. Предположу, что у чиновников есть вариант на этот счет. Если это так, то он на грани нарушения.

  • 30 ноя 2022 21:53

    Худи (Правду говорить легко и приятно) - Очередная попытка переворота? Не пройдёт, кишка тонка.

  • 30 ноя 2022 22:30
    Очередной генплан... А тем временем, собака лает, караван идёт. Кому надо, земля прекрасно выделяется, прирезается, расширяется, иными способами вымучивается. Но в этом конкретном случае без генплана нельзя... Меня терзают смутные сомнения, что пока не присмотрят себе самые лакомые кусочки, и возможность включить в категорию получателей земли себя любимых, дело не сдвинется. Ну почему ОНИ считают всех идиотами, а себя светочами мысли? И да, город когда нибудь будет управляться как положено с целью развития, а не по принципу где бы ещё урвать?
  • 1 дек 2022 11:08
    Дадут земельку в тмутораканье, как было на Камчатке с выделением бесплатного дальневосточного гектара, самые лакомые участки, в лесах, вдоль нерестовых рек выделили чиновникам, а простому люду выделели участки на болоте, возле трассы и в очень отдаленных районах. Так и здесь выделят хрен знает где и отсчитаются.