Осипов поручил построить жилье для погорельцев до сентября

Врио губернатора края Александр Осипов поставил региональному правительству задачу – до сентября обеспечить жильем забайкальцев, потерявших дома в природных пожарах, которые произошли 19 апреля. Об этом в интервью ГТРК-Чита сообщил и.о. заместителя председателя правительства края Андрей Гурулев.

Он подчеркнул, что ведется работа по подсчету понесенного пострадавшими материального ущерба и уточнил, что помощь может быть оказана либо жилищным сертификатом, либо восстановлением домов. Многие погорельцы, по словам вице-премьера, несмотря на то, что огонь полностью уничтожил их подворья, отказываются переезжать из родных сел.

Напомним, по данным МЧС РФ, в 16 населенных пунктах Забайкалья пожарами уничтожено 94 жилых и 17 нежилых домов, 68 сельхозхозяйств и 59 хозяйственных построек. Сгорело более 3,2 тыс голов скота.

Больше новостей на -
mkchita.ru

Комментарии

  • 22 апр 2019 02:20
    Крестьянину легче прожить на земле,чем в городе.Конечно в идеале хочется чтобы им на селе построили благоустроенные дома,но пусть хоть возведут дома до сентября,благо опыт такой горький уже имеется.
  • 22 апр 2019 03:08
    В 2015 году построили дома для погорельцев в короткие сроки. Так там жить было не возможно. Много было жалоб.
  • 22 апр 2019 04:10
    Построить то построят но как?
  • 22 апр 2019 04:24
    Сделают тяп ляп
  • 22 апр 2019 04:42
    Вы правы.За 4 месяца разве можно нормальные дома построить,времянок налепят.
  • 22 апр 2019 04:50
    Ох как же сложно в наше время увидеть действительно человеческое отношение  к людям пережившим подобную беду. Как всегда все упирается  в деньги...- все  в нашей реальности меряется деньгами - затратами. Как тут не затосковать по тем временам 70-х годов когда в таких бедах принимали участие всё руководство - от местных до областных. Да и те кто строил бы дома для погорельцев - те же соседи - те кто живет и работает рядом и тесно связаны  с людьми которых коснулась беда.
  • 22 апр 2019 04:56
    Беду легче предупредить, чем разгребать последствие В Советском союзе, поля опахивали, в каждом поселении были пожарные расчеты, вплоть до щитов с пож. инвентарем, была техника, где все это? Сэкономили, результат на лицо. Борщевик и бурьян повсюду
  • 22 апр 2019 12:45
    Ну и насмешил, хоть бы информацию посмотрел, как строятся дома, а потом указы бестолковые раздавал.
  • 22 апр 2019 16:28
    Печальная новость
  • 23 апр 2019 11:27
    Меня смутила обещаная сумма - по сто тыс... Погорельцам..Мама родная..Куда им столько денег? ...Министру МыЧыСы на пару дней  на Канарах каких нибудь не хватит...Или ещё кому на что..А людям - такие деньжищи...Ведь на них можно купить ДВП и сколотить целый сарай...И наверное даже  с печкой.. Я полагаю что людям  попавшим в подобную беду ГОСУДАРСТВО  обязано поставить полноценный дом - предоставить необходимые хозяйственные принадлежности - ведь эти люди - добропорядочные граждане, платят налоги - наверное многие отдали "долг" Родине - отслужили в армии..  А если государство их бросило с собачьей подачкой в несколько копеек - на кой хрен нам нужны такие  правятели???  Вот бред...Естественно в краевом бюджете таких денег нет  - но разговор не о крае - разговор о ГОСУДАРСТВЕ..
  • 24 апр 2019 02:29
    Вам надо прямо сегодня по пять миллионов?Им будут строить или выделять жилье.Это срочная помощь,т к у людей ничего не осталось.вы даже на людском горе пытаетесь нажиться,сразу к каким то революциям призываете.
  • 24 апр 2019 04:02
    Ты - дура? Уж простите за резкость..Но вы хоть читали что я написал? Я говорю что - ГОСУДАРСТВО обязано построить полноценные дома для людей? Вы что? Пьяная пишите свои статейки? О какой наживе  у вас речь? Какая глупость блин...