ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩЕ!

Этот коротенький рассказ А.Куприна был написан в 1908 году. Прочитайте и вы тоже удивитесь! (Отрывок из рассказа "Немножко Финляндии")
***
— Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить.
Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.
Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия.
Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой.
Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам.
Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому — словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.
— Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово — чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:
— А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
— Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!
И тем более приятно подтвердить, что в этой милой, широкой, полусвободной стране уже начинают понимать, что не вся Россия состоит из подрядчиков Мещовского уезда Калужской губернии.
А. Куприн, 1908 г.

Комментарии

  • 23 фев 2020 15:16
    Россия действительно не вся состояла из подрядчиков. Например Александр I дал Финляндии, то чего тогда не было у России - конституцию.
  • 23 фев 2020 15:45
    А Вы уже всех рассортировали? Откуда в нас берётся столько высокомерия?
  • 23 фев 2020 16:31
    Мне тоже интересно к кому она причислила себя.
  • 23 фев 2020 16:56
    Из объективного и адекватного восприятия  окружающей действительности.
    Впрочем,   помните,  как там -? ... Если надо объяснять,  то не надо объяснять. Ге-ни-а-ль-но.
    Засим,  умываю руки и оставлчю Вас копаться в своих рефлексиях. Из обсуждения выхожу,  так что можете все угомониться уже)))
  • 23 фев 2020 17:00
    P.S.    И,  заметьте,  совершенно не интересуюсь,  что же это Вы из нашего чУдного социума да к бюргерам-то жить рванули ...
  • 23 фев 2020 17:20
    Любимые песни ЭГО, про вас и вам подобным!

    Я знаю, что ничего не знаю, но знаю это гораздо лучше других.

    Я ношу маску высоко-духовной личности.

    Я раздаю самодовольные советы и делаю необоснованные выводы, как всезнающий Гуру, чтобы показать другим неучам, как я высок и как низки они со своими низкосортными переживаниями.

    Я порой становлюсь всезнающим генератором концепций, почерпнутых из текстов, которые перемешиваясь в моей голове, вываливаются из меня в в форме "собственных гениальных прозрений".

    Я брезгливо рассуждаю о том, как глупы и низки другие люди, чтобы почувствовать себя лучше и выше "серой массы".

    Хоть в глубине души я и люблю всех, но если копнуть глубже, мне на всех начхать!

  • 23 фев 2020 17:37
    Судя по вашему высказыванию - Вы страдаете раздвоением личности.
  • 23 фев 2020 17:50
    Это касается всех, кто ставит себя, выше других! Полезно знать и помнить всем, кто пытается в уничижительной форме учить других!
  • 23 фев 2020 17:54
    Но,ведь можно просто общаться...И пополнять свои знания.
  • 23 фев 2020 17:56
    Мы и общаемся, и пополняем свои знания. И в каждом из нас есть определенная доля эгоизма!
  • 23 фев 2020 18:01
    Да, конечно. Иногда становиться страшно от такого общения...
  • 23 фев 2020 21:13
    Следует заметить, что русская интеллигенция всегда видела "у нас" только задворки, "у них" -только фасад. Во время Англо-бурской войны как минимум четверть добровольцев выбраковывали. Сказывалось систематическое недоедание в детстве. И это пресловутая Британская империя!
  • 24 фев 2020 01:23
    Очень удивлён и расстроен будет тот, кто решит сбежать от «русского социума» к бюргерам, увидев русский магазин за углом Берлинерштрассе
  • 24 фев 2020 01:27
    Любовь, стилизованные ответы Валентины были написаны для другой Валентины, она просто красиво парировала в ответ, не расстраивайтесь
  • 24 фев 2020 13:02
    Спасибо, конечно, за заботу. Но я уже очень давно не расстраиваюсь ни по какому поводу)). Да и было бы отчего.