Первое, что необходимо сделать - избавиться от иллюзий о принце, который найдет, подхватит на руки и понесет над превратностями судьбы.

Со временем мужчине надоедает тащить, и ты падаешь, как тяжелый чемодан. Чтобы избежать печальной участи брошенного чемодана, женщина должна сконцентрироваться не на поиске мужчины, а на своей собственной мечте.
Как держать удар? Мой главный принцип — умереть заранее. Выигрывает в смертельном бою только тот самурай, который уже мертв. Проживите в своей голове худший сценарий. И представьте, что будете делать после этого. Четко и конкретно распишите свои шаги после поражения. А потом, как в кино, прокрутите «пленку» назад, к первому кадру, и идите в бой.
Чтобы построить гармоничные отношения с кем бы то ни было, нужно сначала обрести гармонию с собой и полюбить себя.
Что делать? Я вам скажу. Учиться мечтать, ставить перед собой высокие цели и идти к ним. При этом получая кайф не от конечного результата, а от процесса. И если вам удастся найти и развить в себе эту энергию, не потребуется больше никаких усилий, все будет складываться само собой – и мечты, и карьера, и любовь.
Женщина, которая способна гармонично развивать и сочетать в себе женское и мужское начала, которая использует все, что есть в мире, для своей самореализации, становится уникальной женщиной, штучным экземпляром. Такой была, например, Коко Шанель. И при желании, такой может стать каждая. Испытано на себе!
Женщину-ракету, то есть ту, которая несется вперед, воплощая свои цели и мечты, умный мужчина обязательно оценит по достоинству. В такой Женщине всегда есть что разгадывать, и это заводит.
Если мужчина не хочет меняться, у вас есть выбор: жить с ним, таким, какой он есть, или по-своему без него. Не можешь решить — значит, плохо слышишь себя, и проблема не в нем, а в вас.
Мужчина не должен быть всем нашим миром, но должен быть одной из его частей, стоя в общем ряду.
Деньги в достижении успеха на втором месте. Нужно ровно столько денег, чтобы реализовать свои идеи. И чтобы не просыпаться каждый день с мыслью: боже, я ненавижу эту работу, но я умру от голода, если не буду ее делать.
Не бойтесь отчаянья. Упадите на самое дно. Я уезжала на дачу, лежала неделю пластом, ни с кем не общалась. Я говорила себе, какая ужасная, что я лузер, и все в таком духе. Я жалела себя, и мне даже начинало нравиться быть несчастной. Но в какой-то момент организму это надоедает, и он говорит: а жизнь-то продолжается! Я не умерла, солнце светит. Все хорошо! И вы встаете и идете дальше.
Никогда не вините мир! Он глубоко равнодушен к вам. До тех пор пока вы обвиняете в своих бедах окружающих вас людей, вы скатываетесь под гору.
Увеличьте дистанцию с людьми, постоянно загружающими вас своими проблемами. Предложите помощь, и все. Это не значит, что вы с ними ссоритесь. Просто сделайте дистанцию длиннее: встречайтесь реже и короче. Стремитесь общаться с позитивно настроенными, энергичными людьми, с теми, кто на вашей волне.
Успешный человек счастлив в постоянном развитии, а не в параноидальном стремлении укрепить стабильность вокруг себя.
Смелые — это не те, кто не испытывает страха, а те, кто побеждает его.
Все ограничения только у вас в голове. Особенно ярко это проявляется в момент падения на дно от отчаяния. Каждый успешный селф-мейд человек, вспоминая прошлое, удивляется, как смог все это совершить и преодолеть? Как, как… От отчаяния и силы — у сильных. А сильным может стать каждый при условии, что любит жизнь и готов падать и вставать ради собственного процветания.
Все, что делает женщина, незаметно. Заметно становится, когда она этого не делает.
Мужчина непознаваем, а значит, переделке не подлежит.
Чем мы, женщины, отличаемся от мужчин? Мужчины смотрят на этот мир своими глазами. Они строят карьеру; у них есть свои любимые игрушки: машины, компьютер; также у них есть определенное место для женщины. Однако женщина на этот мир не смотрит своими глазами. Она смотрит глазами мужчины. Всю жизнь пытается что-то доказать мужчине, говоря: «Я ничем не хуже», а потом жалуется, что все взвалено на нее одну.
Начните мечтать о будущем, даже еще не порвав с предыдущей моделью жизни, как только почувствуете, что что-то не так. И вы заметите, что обрастете новыми связями, как ракушка — водорослями. В вашем окружении как по волшебству начнут появляться люди, ведущие к новой жизни. Вам будут попадаться нужные книги, нужные статьи. Все обстоятельства начнут складываться вокруг вас таким образом, что постепенно, шаг за шагом, вы начнете продвигаться к главному поступку в своей жизни.
Успех — не цель, а образ мышления. И этот образ можно создать, и он станет реальностью. В успехе тоже есть этика — этика уважения к себе, к своему душевному равновесию. Никто не сможет задавить вас успешнее, чем вы сами.
Если в ключевой момент целый хор голосов станет говорить вам: «Не делай!» и только сердце будет твердить: «Давай!» — слушайте свое сердце!
Некоторым людям очень сложно меняться — они начинают цепляться за прошлое, даже если их жизнь давно зашла в тупик. А ведь судьба — как лев. Если вы боитесь, она будет на вас нападать, а если этого страха нет, то она повернет туда, куда вы хотите. Проще всего начать что-то новое, когда вы разочарованы в старом. Когда понимаете, что у вас есть и силы, и храбрость, и ум, а среда не позволяет добиться желаемого.
Энергия жить — ваше топливо, которое нельзя купить, нельзя взять в долг и нельзя украсть. Оно рождается само по себе, когда человек ставит перед собой грандиозные задачи. Поэтому не бойтесь грандиозных задач! Никогда не говорите себе: «Это невозможно!».
Главное — быть счастливым, а не первым при любых обстоятельствах.
Ирина Хакамада
"Линия Жизни"

Комментарии

  • 3 июн 2020 03:56
    Все зависит ,от человека!Богатые тоже плачут.Порой у счастливых женщин и шарма то нету,а есть любовь и понимание близких людей,уютный дом, хорошие дети.
  • 3 июн 2020 04:03
    Есть поговорка "не надо очаровываться,чтобы не разочаровываться".Женщины порой так романтичны,а жизнь это проза довольно не романтичная.И хорошо,если рядом спутник,который понимает и жалеет женщину.Если нет,то только самодостаточность и  спасет.
  • 3 июн 2020 09:42
    Бла-бла-бла-бла-бла......она зарабатывает ЭТИМ себе на жизнь.
  • 3 июн 2020 09:54
    А мне принцип самурая по душе - умри заранее! Действительно, если проанализировать отдаленные последствия поступков, то скольких ошибок можно избежать?!меня немного по другому учили - прежде чем что-то сделать спроси себя "ЗАЧЕМ?"  жаль, что не всегда получалось.
  • 3 июн 2020 10:01
    Класс!
  • 6 июн 2020 10:35
    Высшая степень лицемерия,  в 90е её риторика была совершенно другой
  • 6 июн 2020 11:02
    Как и у большинства философов ли, политиков ли существуют разные периоды...
  • 6 июн 2020 11:19
    Но....... Прислушаться есть к чему!!!!!!
  • 11 июн 2020 13:20
    анекдот. "муж - это человек,который помогает жене преодолеть те трудности,многие из которых она бы не знала,если бы не вышла за него замуж"...
  • 11 июн 2020 13:27
    Есть старый анекдот про семинар как зарабатывать деньги! Здравствуйте, я научу вас зарабатывать 100 тысяч за 1 минуту. Сколько вас в зале? 100 человек, каждый купил билет за 1000 рублей. Делайте выводы. Вот и Ирина работает так же. Просчитывать все риски - это не принцип самурая, это принцип любого мужчины, и он, просчитав эти риски, либо рискует, либо пасует. Исходя из этого женщина и получает то, что имеет. И если эта женщина это ракета Хакамады - она летит нах....н, не имея ни семьи, ни друзей, а только коллег по полету, космический мусор, который в любой момент соберется в комок на ее курсе. И капец ракете.
  • 11 июн 2020 13:38
    Когда я был намного моложе, мой папа говорил: " Каждая жена лейтенанта может вырастить из него генерала, но генералов так немного". Стремление женщины развиваться и становиться все более и более самостоятельной, все чаще приводит к тому, что бизнес вумен и т.п. не имеют ни семьи, ни детей, а имеют тысячи проблем со здоровьем, сдвинутую психику, разбитую альфонсами любовь и дурацкие пьянки с такими же " успешными" подругами.
  • 11 июн 2020 14:10
    Она бы знала другие трудности и "приятности".
  • 11 июн 2020 17:15
    согласна с вами!
  • 11 июн 2020 17:19
    про несогласие молчу. Потому что разговор будет без конца и без края...Минимум мужчин в России,умных тем более, и хороших,заботливых мужей приводит к тому,что умных женщин становится все больше и больше...И они развиваются,так как у них есть на это время,незанятое семейными обязанностями...
  • 12 июн 2020 19:00
    Она Что..грабит Нас?!((Не ходите,живите своим умом,Кому то необходимо..идут!!