7 авг 2019

Русское небо под защитой

-------------------------------------
Безопасность полетов гражданских самолетов и вертолетов стала постоянной головной болью международного значения. Россия предложила эффективное «лекарство» всему мировому сообществу. К бортовому комплексу обороны (БКО)«Президент-С», представленному концерном «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), приковано повышенное внимание, потому что он надежно защищает самолет и вертолет от поражения ракетным и артиллерийским оружием.
БОРТОВЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ПЗРК
Главная причина создания бортовых средств защиты летательных аппаратов — появление относительно недорогих переносных зенитных ракетных комплексов с тепловыми головками самонаведения на цель. Именно ПЗРК коренным образом изменили ситуацию в области безопасности действий пилотируемых самолетов и вертолетов на высотах до 3500 метров. Эти комплексы стали причиной гибели многих самолетов и вертолетов в арабо-израильских войнах, с их помощью было уничтожено более 200 летательных аппаратов США во Вьетнаме, сбивались советские вертолеты в Афганистане.
Но более страшным и бесчеловечным является использование ПЗРК террористами для обстрела гражданских самолетов и вертолетов, особенно в момент их взлета и посадки. Специально для защиты от этих высокомобильных малых зенитных средств с тепловым самонаведением стали активно использовать искусственные цели-ловушки, которые летательный аппарат отстреливает при полетах на малых высотах. Однако современные ПЗРК стали «умнее», их система наведения мгновенно фильтрует такие обманки и направляет ракету в сторону реальной цели.
Поэтому сегодня, в условиях серьезного роста террористической опасности, работы по созданию более эффективных средств защиты от ПЗРК для гражданской авиации ведутся специалистами США, Великобритании, Израиля и других стран. Россия входит в число мировых лидеров в этой сфере.

«ПРЕЗИДЕНТ-С»: ОСОБЕННОСТИ

БКО «Президент-С» создан кооперацией предприятий и организаций российского оборонно-промышленного комплекса во главе с ОАО «НИИ Экран» из Самары. По информации на сайте концерна «Радиоэлектронные технологии», «Президент-С» предназначен для активной индивидуальной «защиты самолетов и вертолетов от поражения авиационными ракетными, зенитными ракетными и зенитными артиллерийскими комплексами путем обнаружения факта угроз и противодействия атакующим средствам».
На самом деле комплекс представляет собой совокупность различных станций и устройств, которые обеспечивают обнаружение угрозы и предупреждение о ней экипажа летательного аппарата, в том числе и о ракетной атаке, применение одноразовых ложных целей, а также постановку активных радио- и оптико-электронных помех. Вся аппаратура БКО «Президент-С» может размещаться как внутри, так и снаружи фюзеляжа самолета (вертолета).
Защиту от поражения управляемыми ракетами класса «воздух —воздух» и «поверхность —воздух» с инфракрасными головками самонаведения обеспечивает лазерная станция массой 100—150 кг, способная обнаруживать и фильтровать цели, сопровождать и вкруговую последовательно подавлять не менее двух одновременно атакующих ракет на дальности 500 — 5000 м в секторе 90 градусов по вертикали.
Другой основной элемент защиты самолета (вертолета) — это станция активных радио-помех. Она противостоит ракетам с радиолокационными системами наведения на цель путем постановки радиоэлектронных помех на этапах обнаружения, сопровождения, наведения и атаки летательного аппарата.

Эффективность российской разработки подтвердили практические и неоднократные обстрелы ПЗРК «Игла», который по эффективности превосходит американский «Стингер», мишеней вертолетов и других летательных аппаратов. Так, неоднократно «в упор» с дальности 1000 м была обстреляна мишень вертолета Ми-8. Несмотря на максимальное инфракрасное излучение со стороны мишени, все ракеты на подлете к ней уходили в сторону.
Ранее по результатам испытаний генеральный конструктор КРЭТ Юрий Маевский констатировал, что в России создана «очень надежная технология защиты самолетов и вертолетов от поражения ракетами с любыми оптическими головками самонаведения». Известно, что подсистемой оптико-электронного подавления БКО «Президент-С» уже оснащен ряд военнотранспортных самолетов, в том числе и самолет первого лица государства.
ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА

Представитель концерна «Радиоэлектронные технологии» ответил на некоторые вопросы о бортовом комплексе «Президент-С». По его словам, станция защиты от ПЗРК под названием «Витебск» «сегодня является штатным средством и устанавливается практически на 100% боевых вертолетов».
Представитель КРЭТ подчеркнул, что комплекс «Президент-С» является гражданским вариантом этой станции защиты и может быть установлен на гражданских авиалайнерах, для чего он и создавался, и уже стоит на летательных аппаратах ряда специфических перевозчиков. В свете последних трагических событий в области международного авиасообщения комплекс «Президент-С» очень востребован, в том числе и за рубежом.
Особое внимание представитель КРЭТ обратил на принципиальную разницу между российской и зарубежными разработками, в том числе и американскими: «В отличие от зарубежных полуавтоматических аналогов наше изделие работает полностью в автоматическом режиме». А это, по его словам, исключает человеческий фактор, заметно повышает быстродействие и конечную эффективность системы, «повышая общую результативность комплекса, который создавался из расчета достижения максимального эффекта в борьбе с современными средствами противовоздушной обороны».
Еще больше острых и увлекательных статей на нашем канале в Яндекс.Дзен!
https://zen.yandex.ru/id/5c9e02b433e1f100b3a890ce

#ЛДПР #Жириновский #ЗРН #Общество #Политика #Москва #Россия #Власть #Государство #Мнение

Комментарии

  • 11 авг 2019 22:19
    Молодцы наши! Это еще раз напоминает нам о том, что далеко не все "умы" России уехали за границу.