ЗАЧЕМ БОГ ПОСЫЛАЕТ ЛЮДЯМ БОЛЕЗНИ?

На этот вопрос нет однозначного ответа, как нет одинаковых людей, уязвленных болезнью. Общий вывод только один: Господь всегда попущает какое-либо заболевание для того, чтобы сделать человека лучше или предостеречь его от греха. Как и почему это происходит, давайте разбираться.
БОЛЕЗНЬ СТАНОВИТСЯ СЛЕДСТВИЕМ ГРЕХА
Здесь все достаточно просто. Наркомания, чревоугодие, пьянство, курение, невоздержанность в интимной жизни закономерно приводят к совершенно определенным проблемам со здоровьем. Пагубные последствия есть и у, казалось бы, нетелесных страстей. Например, замечено, что гнев или зависть часто приводят к гипертонии и проблемам с сосудами, злость и раздражительность – к болезням печени, поджелудочной, желчного пузыря (неслучайно такого человек часто называют «желчным») и т.д.
Кто-то ошибочно называет это «Божием наказанием». Но разве можно считать наказанием то, что является простым следствием наших неправильных поступков? Мы же не считаем, что удар током, если вдруг кто-то сует пальцы в розетку, это – наказание? Наверное, все понимают, что это – простое последствие невыполнения правил техники безопасности. Так и с грехом: если вы нарушили установленные Господом «правила духовной техники безопасности», то будьте готовы пожинать соответствующие горькие плоды. Если, конечно, не примете целительную «микстуру» искреннего покаяния и не измените свою жизнь.
БОЛЕЗНЬ КАК ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ГРЕХА, ИСКУШЕНИЙ И НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
Порой бывает, что болезнь дается и человеку, который старается соблюдать заповеди и вести христианский образ жизни. Может случится, что он заболеет и избежит какого-то искушения, к примеру, не поедет на встречу и не столкнется с чем-то опасным в духовном или жизненно-практическом смысле.
БОЛЕЗНЬ – СЛЕДСТВИЕ ГРЕХА ПРЕДКОВ, ОСОБЕННО РОДИТЕЛЕЙ
Мы все слышали о генетической предрасположенности к тому или иному заболеванию. Однако нашим детям мы передаем не только набор физических особенностей, но и ретранслируем им определенное мировоззрение, образ жизни, устремленность к добру или злу. Например, человек, не борющийся с собственной гневливостью, эту склонность к несдержанному проявлению эмоций передаст и своему ребенку. Человек, допускавший в своей жизни блудные, нечистые страсти, передает своему сыну или дочке и предрасположенность к такого рода страстям. Это вовсе не значит, что ребенок пьяницы обязательно сам станет алкоголиком. Но такая угроза в его жизни будет куда более существенной, чем в жизни ребенка, выросшего в семье трезвенников.
Есть неявные последствия, которые может обнаружить только сам человек, возможно, с помощью опытного духовника. Например, у женщины, которая в молодости сделала несколько абортов, может не быть детей, или могут родиться тяжело болеющие дети, или появится ребенок, который станет самоубийцей, убийцей или погибнет в результате несчастного случая.
Каждый из нас должен задумываться о последствиях своей жизни по отношению к здоровью собственных детей и помнить, что праведность (к которой мы должны стремиться!) может спасти 7 поколений потомков. Этим, кстати, нередко объясняется тот факт, что порой у явного грешника никаких явных проблем в жизни не происходит, - в его роду просто были праведники.
БОЛЕЗНЬ - КАТАЛИЗАТОР ДУХОВНОГО РОСТА
Иногда физический недуг помогает нам притормозить ежедневную суету, больше времени уделить молитвам, чтению духовной литературы. А порой телесные страдания полностью переворачивают жизнь человека, уводят его от греха и приводят к осмысленной праведности.
В Евангелии от Иоанна есть такой эпизод: «И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он, или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9,1-3).
Яркий пример такой избранности явила нам святая блаженная Матрона Московская, которая с рождения была слепой, но наделена Господом даром прозорливости, любви к людям и Богу, чистым сердцем.
Или другой пример: родителей тяжело болящего ребенка эта скорбь возносит на вершину человеческого духа и сострадания. А порой исцеление человека по его молитвам перед святыми мощами или иконами приводит к Богу и вере множество свидетелей этого чуда.
БОЛЕЗНЬ – «ЧИСТИЛИЩЕ» ПЕРЕД СМЕРТЬЮ
У каждого из нас есть примеры того, когда физические страдания посылаются хорошему, достойному человеку в конце жизни. Возможно, это Господь готовит его душу к Царству Небесному, искупая болезнью неотмоленные и нераскаянные грехи.
А что вы думаете по этому поводу? Вы видите причины болезней своих родных, знакомых, или себя? Поделитесь в комментариях, расскажите о примерах.
Позитивный Батюшка ☦ Священник Антоний Русакевич
🙏 Поделитесь с друзьями, этим вы очень помогаете проповеди православной веры!
🍀 В сообщения сообщества и директ вы всегда можете написать записки о молитве или задать вопрос батюшке.
⛪ Храм апостола и евангелиста Луки г. Тверь
Сохраните номер, чтобы не потерять.
☎ +79607070527
#зачемБогпосылаетболезни #духовнаяпричинаболезней #ребенокстрадаетзагрехиродителей #почемулюдиболеют #почемудетиболеют #позитивныйбатюшка #АнтонийРусакевич #Тверь #храмапостолаиевангелистаЛуки #тверскаяепархия

Комментарии

Комментариев нет.