1 августа 1961 года родился Дмитрий Константинович Умецкий - советский и российский рок-музыкант, автор песен.
Вместе с Вячеславом Бутусовым основал группу «Наутилус Помпилиус», в которой участвовал в качестве бас-гитариста, иногда автора или соавтора музыки и текстов, бэк-вокалиста, а также порой выполняя функции продюсера и администратора группы.После окончательного ухода из «Наутилуса», Умецкий избрал иной путь, решив начать все с нуля. Весной и летом 1990 года он пишет совершенно новый материал для своего первого сольного альбома «Другой» и ищет единомышленников, готовых принять участие в этом проекте. И вскоре таковые находятся: мультиинструменталист из «Вежливого Отказа» Дмитрий Шумилов, талантливый молодой гитарист Кирилл Панченко и один из лучших московских звукорежиссеров Андрей Пастернак. Когда дело дошло до записи альбома и потребовалось расширение состава, к работе были привлечены сессионные музыканты Петр Саватеев (труба) и Татьяна Семина (бэк-вокал). Большое участие в проекте приняла жена Умецкого Алена Аникина. Она стала режиссером нескольких клипов, поставленных по песням из альбома — «Дорога в Иерусалим», «Каждому свое», «Попробуй быть хорошим», — перевела некоторые тексты, вошедшие в альбом. После успеха «Другого» Умецкий приступает к съемкам автобиографического фильма «Вальс для Марии», предпринимает шаги для создания концертного состава. К сожалению, из-за финансовых проблем оба проекта остались незавершенными. В 1996 году выходит второй альбом Умецкого «Запад-Восток», где основные инструментальные партии исполнили музыканты группы «Лига блюза».
Желаю нескучного дня
:Татьяна Крючкова
1 августа 1961 года родился Дмитрий Константинович Умецкий - советский и российский рок-музыкант, автор песен.
Вместе с Вячеславом Бутусовым основал группу «Наутилус Помпилиус», в которой участвовал в качестве бас-гитариста, иногда автора или соавтора музыки и текстов, бэк-вокалиста, а также порой выполняя функции продюсера и администратора группы.После окончательного ухода из «Наутилуса», Умецкий избрал иной путь, решив начать все с нуля. Весной и летом 1990 года он пишет совершенно новый материал для своего первого сольного альбома «Другой» и ищет единомышленников, готовых принять участие в этом проекте. И вскоре таковые находятся: мультиинструменталист из «Вежливого Отказа» Дмитрий Шумилов, талантливый молодой гитарист Кирилл Панченко и один из лучших московских звукорежиссеров Андрей Пастернак. Когда дело дошло до записи альбома и потребовалось расширение состава, к работе были привлечены сессионные музыканты Петр Саватеев (труба) и Татьяна Семина (бэк-вокал). Большое участие в проекте приняла жена Умецкого Алена Аникина. Она стала режиссером нескольких клипов, поставленных по песням из альбома — «Дорога в Иерусалим», «Каждому свое», «Попробуй быть хорошим», — перевела некоторые тексты, вошедшие в альбом.
После успеха «Другого» Умецкий приступает к съемкам автобиографического фильма «Вальс для Марии», предпринимает шаги для создания концертного состава. К сожалению, из-за финансовых проблем оба проекта остались незавершенными. В 1996 году выходит второй альбом Умецкого «Запад-Восток», где основные инструментальные партии исполнили музыканты группы «Лига блюза».