7 мая 2017

Не секрет, что мы одна из совсем немногих стран, где врач ходит на дом к больному и причем бесплатно.

Действительно, трудно, представить себе американского или европейского врача, зарабатывающего около 100 000 долларов в год, идущего на вызов в какой нибудь грязный подъезд в Гарлеме или даже шикарный на Манхеттене.
В тоже время бесплатность таких походов в России, относительна. Обучение врача стоит денег. Время врача стоит денег. Понятно, что путешествие по нашим подъездам, квартирам и домам без лифта, удовольствие небольшое.
Время врача расходуется неэффективно. На приеме он смог бы принять гораздо больше народу, чем "гуляя" по району. В результате, "гуляющих" врачей нужно гораздо больше, чем врачей, сидящих в поликлинике.
Сам прием тоже не слишком эффективен. Диагноз сейчас одним фонендоскопом и тонометром не поставишь, а другого оборудования у участкового нет. В целом, эффективность домашнего визита врача всегда невелика. Вариантов обычно два: выписать банальные препараты (в основном жаропонижающие) и назначить явку в поликлинику через 2-3 дня или вызвать скорую и отправить в больницу.
Согласится ли народ на отмену вызовов участкового на дом? Я думаю, вряд ли. Услуга, а это именно услуга, востребована населением. Частично это понятно: не надо тащиться с температурой в поликлинику. Сидеть там в долгих очередях, а потом возвращаться домой. Удобно, почти как заказ продуктов на дом.
Но есть вопрос, а может ли себе позволить и государство и население эти удобства? Еще какое-то время, наверное, да. За счет чего? За счет нищенской оплаты врачам (нормальную, просто бюджет не потянет) и старых кадров. Новое поколение врачей просто не хочет работать в поликлиниках и ходить по квартирам. В результате, в ближайшее время обществу придется столкнуться с реальностью - отменой службы участковых врачей.
Можно ли как то компенсировать неудобства для населения?На мой взгляд- несомненно, и уже сейчас. Адекватная система регистратуры и организация приема больных в поликлинике - уже сейчас проблема, в чистом виде, техническая. А в результате - отсутствие очередей.
Транспорт (микроавтобусы), чтобы доставить пациентов, которым тяжело добраться до поликлиники и вернуться после приема врача обратно, тоже не проблема. И будет, скорее всего, дешевле, чем оплата обучения и работы дополнительных врачей на участке.

Комментарии

  • 8 мая 2017 20:59
    Не знаю, как где, а в Израиле имеет место забор анализов на дому, перевязки, посещение врачом для маломобильнных пациентов. Разумеется, только по назначению семейного врача, а не по желанию пациента. Это оплачивается страховкой.
  • 8 мая 2017 21:01
    Ключевые слова:
    "Маломобильные пациенты".
    И да, решать- врачу))) даже не главному, а лечащему))))
  • 8 мая 2017 21:03
    Остальным - добро пожаловать на прием самостоятельно.
  • 8 мая 2017 21:04
    Заметьте, оплачиваются страховой компанией. А компании платит пациент. А компания платит врачу. А у нас государство платит компании, а компания врачу -фигу.
  • 8 мая 2017 21:12
    Но тоже считается, что страховая компания)))
    Что компания, я как бэ согласен))) А вот страховая ли?
    Или просто братки бизнес освоили?
  • 8 мая 2017 21:19
    Согласно нормативным документам прием терапевта в системе ОМС стоит около 300 рублей. При приеме 650 человек в месяц ( 25  человек в день) - это норма по приему без которой врачу не заплатят стимулирующие- получается 1 врач зарабатывает поликлинике около 200000 в месяц. Зарплата врача около 30000 ( при выполнении плана). Резонный вопрос - где остальное. И эта зарплата не зависит ни от количества вызовов, активных посещений, патронажей. А если за превышение плана не платят зачем работать больше.
  • 8 мая 2017 21:20
    Да какая разница кто пилит бюджетные деньги. Надо делится.
  • 8 мая 2017 21:23
    Израильтяне платят дважды. Отдельно - налог на здравоохранение, он платится всеми и со всех видов дохода, в том числе с пенсий и пособий. И отдельно - медицинская страховка в больничную кассу.
  • 8 мая 2017 21:25
    У меня- 8 рублей один пациент.
    Прямо в приказе)))
  • 8 мая 2017 21:29
    Сто старушек-уже 800 р. #u76b45120a8s#
  • 8 мая 2017 21:29
    Стоимость по ОМС указана в приказе регионального минздрава. В каждом регионе своя. Не зря же всем бумажки выдают о стоимости проведенного лечения
  • 8 мая 2017 23:22
    8 рублей- это моя зарплата за одно посещение)))
  • 9 мая 2017 05:51
    :-O(md) Это даже уже не анекдот....
  • 9 мая 2017 13:07
    В маршрутке проезд дороже )
  • 9 мая 2017 14:28
    В больничную кассу это дополнительная страховка. Не обязательно платить. Типа клалит мушлям или маккаби  шели. Каждый решает сам