Комментарии
- 13 июн 2020 19:47Светлана Поликарпова(Иноземцева)а я видела такие кактусы возле одного дачного участка в Знаменске. около десяти лет там они каждый год цветут.
- 13 июн 2020 22:35светлана султакова (цапкова)Моя опунция.
- светлана султакова (цапкова)Комментарий удалён.
- 13 июн 2020 22:53светлана султакова (цапкова)Опунция поспела. Семенные коробочки после термической обработки съедобны - мякоть с ананасно-клубничным вкусом. Используется для приготовления экстракта и добавки к натуральному кофе при заваривании - очень дорогой и изящный напиток.
- Алексей ЛеоновКомментарий удалён.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Znamensk.info
В астраханской степи зацвели кактусы
-
На севере Астраханской области прямо сейчас можно наблюдать удивительное явление – цветение американского кактуса опунция. Экзотическое растение появилось в Астраханской губернии в конце XIX века. С его помощью учёные Российской академии наук пытались бороться с почвенными эрозиями, которые превращали территории в пустыни. В то время эта проблема несла существенную опасность железнодорожному сообщению.
Природные климатические и ландшафтные особенности этих мест способствовали распространению заморского растения семейства кактусовых. Его большие жёлтые цветы распускаются всего на несколько дней как раз в это время. Кактус опунция не раз становился причиной гибели домашнего скота: животные жевали его вместе с острыми шипами. Это стало причиной уничтожения кактусовых плантаций. Поэтому в 1995 году в Харабалинском районе появился памятник природы регионального значения «Урочище Кордон», где теперь это редкое растение охраняется государством.
Источник:
портал "АстНьюс"