Будучи лучшим другом человека, собака остаётся опасным хищником, а бродячая собака — хищник, свободно гуляющий в черте города.

Пока проблема уличных бродяжек стоит довольно остро, неплохо знать заранее, как избежать конфликта с ними и минимизировать свои потери в случае неудачи.
Проходя мимо любой малознакомой собаки, постарайтесь сделать вид, что вы не обратили на неё внимания. Чуть отклонитесь от намеченного пути, чтобы обойти собаку хотя бы за 2–3 метра. Держите её в поле зрения, но не смотрите в глаза, не ускоряйте шаг, не оборачивайтесь, не пытайтесь заговорить с собакой или привлечь её внимание. Исключение: если вы проходите мимо, но она вас не видит. Тогда не лишним будет покашлять, например, чтобы случайно не напугать пса, оказавшись в непосредственной близости. Собака должна понять, что она вам неинтересна. Вы не претендуете на её территорию или еду.
Если собака рычит, вздыбила холку и двигается в вашу сторону боком или начала лаять, оцените расстояние. Если от вас до собаки добрых 10 метров, она приближается неторопливо, скорее всего, она напугана больше вас. Лучше продолжайте притворяться, что не обращаете на неё внимания. Идите куда шли! Не ускоряйтесь, но удаляйтесь уверенным шагом.
Если собака настроена решительно, а окрики и угрозы не помогли, остановитесь, сделайте шаг на встречу, киньте палку, комок земли, камень… Если она остановилась или отступила, не преследуйте её.
Животное может продолжать преследовать, когда Вы отвернётесь. Не паникуйте, остановитесь, прикрикните, бросьте ещё раз камень. Возможно, эти действия придётся повторить несколько раз. Скорее всего собака будет преследовать не более 20 м, пока не закончится её территория.
Если собака на Вас всё же напала, наклоните голову вперёд, прикрывая шею, закройте себя сумкой или рукой, замотанной шарфом и с громким криком, например, «Ну наконец-то! Сейчас я тебя урою» (ну это кому что придёт в голову в такой момент), идите на неё. Постарайтесь не злиться. Злость может быть расценена как страх. Вы должны излучать уверенность победителя!
Главное оружие собаки – зубы! Постарайтесь уворачиваться от её прыжков, бейте, что есть сил по уязвимым местам животного. У Вас только одна цель- уничтожить противника любыми средствами!!!
Любые повреждения нужно промыть и зафиксировать в травмпункте.
Желаю Вам никогда не попадать в такие ситуации!

Комментарии

Комментариев нет.